Идеальное время: ученые сказали, когда лучше пить кофе

Кофе является одним из самых популярных утренних напитков, однако при некоторых обстоятельствах он может быть опасен для организма, поскольку способен нарушить контроль над уровнем сахара в крови

К такому выводу пришли ученые Центра питания, физических упражнений и метаболизма университета Бата (Великобритания), которые провели исследование влияния нарушения сна и утреннего кофе на ряд метаболических маркеров, пишет newsyou.info.

Ученые отмечают, что хотя одна ночь плохого сна имеет ограниченное влияние на метаболизм человека, употребление кофе как способ ободрить вас от сна может негативно сказаться на контроле уровня глюкозы (сахара) в крови. Учитывая важность поддержания уровня сахара в крови в безопасном диапазоне, эти результаты могут иметь "долгосрочные" последствия для здоровья, особенно с учетом глобальной популярности кофе.

Таким образом, исследование показывает, что кофе после плохого ночного сна может решить проблему сонливости, но может создать другую — ограничить способность организма переносить сахар из завтрака.

Следовательно, можно улучшить контроль сахара, выпив кофе после завтрака, если это необходимо.

Содиректор Центра, профессор Джеймс Беттс объяснил: "Мы знаем, что почти половина из нас просыпается утром и, прежде чем что-то делать, пьет кофе. – интуитивно понятно, что чем сильнее мы устаем, тем крепче кофе. Это исследование важно и имеет далеко идущие последствия для здоровья, поскольку до сих пор у нас были ограничены знания о том, что это делает с нашим телом, в частности, с нашим метаболизмом и уровнем сахара в крови".