Какая зелень способствует похудению и снижает риск сердечных заболеваний: ответ диетолога

Королем листовых овощей считается шпинат — специалисты назвали его одним из самых эффективных для похудения листовым овощем.

Об этом пишет Сleanseclub, передает "ДС".

По словам диетолога Дженни Чемпион, шпинат является лидером среди других овощей для похудения. Эта зелень полезна не только для пищеварения, но и способна снизить риск сердечных заболеваний, кровяное давление и уровень холестерина.

Также она добавила, что шпинат супернизкокалорийный, 100 граммов сырого шпината содержат всего 23 калории.

К тому же в зелени очень мало углеводов, что способствует уменьшению веса. Известно, что 100 г сырого шпината содержат 143 грамма углеводов. Этот листовой овощ способен насытить организм долгое время.

Кроме того, продукт содержит высокое содержание и клетчатки обеспечивает длительное чувство сытости и регулярный стул.

Однако диетолог предупреждает об отрицательных последствиях чрезмерного потребления шпината. Отмечается, что он может нарушить работу щитовидки или привести к образованию камней в почках.

Поэтому лучшая суточная порция листовой зелени – 300 граммов.

Шпинат защищает от повреждений слизистой, возвращает в норму углеводный обмен, участвует в изготовлении важных для организма гормонов и помогает похудеть.

Людям, которые часто страдают стрессом, шпинат помогает восстановить покой и работоспособность. Он хорошо переваривается и быстро усваивается в отличие от другой зелени.