• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как отключить сигнал воздушной тревоги на телефоне

Спокойная жизнь всех без исключения украинцев была нарушена из-за полномасштабного вторжения, которое произошло 24 февраля 2022 года. Активные обстрелы привели к необходимости постоянно скрываться от них, но не каждый может физически услышать пуски и увидеть движения ракет

Реклама на dsnews.ua

Поэтому если в конкретной области Украины есть вероятность атаки дронами или ракетами, кроме физического сигнала тревоги есть возможность узнать о ней с помощью интерактивной карты.

С помощью карты удастся узнать множество информации и увидеть, в каких регионах активна тревога. Благодаря тому, что карта тревог выполнена в нескольких вариациях, пользователи имеют право выбрать то, что им больше всего нравится. Дополнительно о тревоге можно будет узнать в виде оповещения, которое придет на мобильный телефон или специальное приложение.

Разновидности карт

Отличным вариантом является карта alerts.in.ua, где отображена карта Украины с соответствующими обозначениями. Розовый цвет означает отсутствие тревоги, красный – его наличие. Посреди актуального функционала можно выделить несколько моментов:

  • история тревог по областям и городам;
  • количество общего и текущего времени, сколько длится тревога;
  • изменение цветовой индикации;
  • изменение языка;
  • инструменты для меток.

Кроме стандартных оттенков есть еще горчичный цвет, обозначающий территорию, где есть возможность артиллерийского обстрела. Такие территории в основном определены в прифронтовых городах.

Еще один вариант выполнения карты – существует Карта, где представлена карта Украины и также есть обозначения по областям и городам. По каждому региону существует история, количество и продолжительность тревог. Потому выбор зависит от каждого юзера.

Телефон как источник информации о тревоге

Весьма давно Государственная служба по чрезвычайным ситуациям разработала функционал, с помощью которого сигнал о тревоге поступает на телефон в виде сообщения. Прежде всего рассылается информация о воздушной тревоге, но в целом этот механизм позволяет сообщить пользователям о любых неприятностях и проблемах. Данный механизм можно отключить, но настоятельно не рекомендуется это делать, ведь сигнал тревоги в городе банально можно не услышать, но телефон с человеком практически всегда.

Однако механизм отключения предусмотрен и в зависимости от операционной системы это сделать вполне реально:

  1. IOS. Переход в "Настройки", затем во вкладку "Уведомления", а внизу есть функция "Экстренные оповещения" с возможностью отключения;
  2. Android. Переход в "Настройки", вкладка "Уведомления", а в блоке "Дополнительные настройки" необходимо выбрать "Беспроводные уведомления", после чего деактивировать поступления уведомлений.

Экстренные оповещения всегда можно получить альтернативными способами, ведь есть специальные приложения на телефон и региональные каналы в мессенджерах, где публикуется актуальная информация. Эффективность такого информирования населения давно показала себя с лучшей стороны, потому что сообщения придут гораздо быстрее, чем заработает сирена в регионе. Иногда отклонения занимают 10–15 секунд, иногда больше.

    Реклама на dsnews.ua