• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метинвест передал восстановленному подразделению "Азов" оборудование на 40 миллионов

В рамках милитарной инициативы Стальной фронт Рината Ахметова Группа Метинвест приобрела для бригады спецназначения "Азов" Национальной гвардии Украины авто и оборудование общей стоимостью 40 млн грн. Часть помощи уже была передана защитникам

Реклама на dsnews.ua

За полтора года полномасштабной войны украинцы, как никогда раньше, осознали, что такое независимость и какова ее настоящая цена. Каждый день на фронте защитники и защитницы рискуют своей жизнью и борются за будущее государства. Чтобы поддержать его в самое тяжелое время, Метинвест системно передает на линию огня современную технику.

Очередную партию помощи получила легендарная бригада спецназа "Азов". Это 8 полноприводных пикапов, 30 автономных зарядных станций EcoFlow, 30 терминалов спутниковой связи Starlink, 5 лазерных дальномеров и 10 биноклей.

Также на подходе 100 тепловизоров военного назначения и 5 тепловизионных прицелов от Archer. Их доставка ожидается уже в ближайшее время. Эта модель оптики считается одной из лучших в мире, она находится на вооружении многих армий. Оборудование очень точное и выдерживает сложные условия эксплуатации.

Общая стоимость авто и оборудования, приобретенного Метинвестом для азовцев, — примерно 40 млн грн.

"Что касается EcoFlow, то их потребность на фронте не зависит от сезона. Это незаменимая техника для перезарядки батарей, дронов, тепловизоров, телефонов, раций в местах, где нет электричества или нужно сохранять тишину. Поэтому, например, генераторы здесь использоваться не могут. Кроме того, на передовой очень нужна связь. Чтобы наши воины имели его в местах, где уничтожены станции и передающие антенны, мы передали партию старлинков", – рассказал руководитель проектного офиса генерального директора Группы Метинвест Александр Водовиз.

Представитель "Азова" добавил, что полноприводные пикапы также станут важным усилием для бригады. На линии огня жизнь автомобилей непродолжительна, поэтому очень важно своевременно обновлять парк техники. Обычно он используется для перемещения бойцов между позициями, перевозки грузов и эвакуации раненых защитников.

Всего с начала полномасштабной войны в рамках милитарной инициативы Стальной Фронт Рината Ахметова Метинвест направил в поддержку войска 2 млрд грн. Кроме того, компания закупает и доставляет современную военную технику из-за рубежа, предприятия Метинвеста в Украине освоили производство изделий из стали для нужд армии – от бронепластин для амуниции до специальных мобильных укрытий. Больше об этом читайте в отдельном материале.

Об актуальной ситуации на предприятиях Группы Метинвест и в Украине читайте в специальном лонгриде.

    Реклама на dsnews.ua