• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

100$ тыс за "порешать вопрос": опубликовано скандальное видео с якобы экс-разведчиком Червинским

В сеть попало видео, на котором человек, похожий на бывшего разведчика Романа Червинского, требует 100 тысяч долларов у бизнесмена за "решение вопросов" с грузом контрабандных сигарет на одесской таможне

Мыселюк, ссылаясь на видео, утверждает, что
Мыселюк, ссылаясь на видео, утверждает, что
Реклама на dsnews.ua

Запись, снятая скрытой камерой, на которой группа людей обсуждает коррупционную схему, опубликовал политический эксперт Андрей Мыселюк, передает "ДС".

"На видео — экс-разведчик Роман Червинский требует 100 тысяч долларов за решение вопросов по контрабанде. Это именно тот человек, который является главным героем неудачной попытки по захвату российского самолета, которая привела к обстрелу аэродрома "Канатово" и гибели и ранения военных в прошлом году", — указывает эксперт.

Мыселюк, ссылаясь на видео, утверждает, что главным коррупционным фигурантом выступает именно Червинский — якобы он и сообщники рассказывают, как будут договариваться в суде и курировать прохождение груза.

По данным источников эксперта, Червинский выдавал себя за высокопоставленного чиновника налоговой, который "способен решить любую проблему".

"Видео, мягко говоря, несколько диссонирует с образом честного патриота. Да и вообще запись разговоров, где в то время действующий разведчик пытается раскрутить "коммерса" на 100 тысяч долларов, вызывает много вопросов к персоне Червинского и тому, что он сегодня говорит. Человек, которого некоторые пытаются наделить безоговорочным авторитетом, оказался обычным взяточником-решалой в погонах?" — делает вывод Мыселюк.

Напомним, в апреле СБУ задержала Червинского и сообщила о подозрении за превышение служебных полномочий в ходе "спецоперации" по похищению российского самолета.

В результате операции, которую, по данным правоохранителей, Червинский инициировал в июле 2022 года, Россия обстреляла ракетами аэродром "Канатово" в Кировоградской области — был убит командир части, ранены еще 17 военных, уничтожены 2 самолета-истребителя.

Перед задержанием Червинский 8 месяцев скрывался от следствия, но был задержан. Сейчас суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua