• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

49% расходов общего фонда: счетная палата назвала размер расходов госбюджета на оборону

В первом полугодии 2023 года поступления из внутренних источников (893 млрд. гривен) полностью обеспечили потребности государственного бюджета в расходах на национальную безопасность и оборону. Социальные расходы финансировались за счет международной помощи

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты, передает "ДС".

По данным прессслужбы, расходы на нацбезопасность и оборону составили 49% расходов общего фонда.

Внешняя финансовая поддержка международных финансовых организаций составляла половину поступлений общего фонда госбюджета и направлялась в частности на заработную плату работникам (кроме военных) государственных учреждений, социальную защиту и здравоохранение.

Кроме того, в I полугодии 2023 перевыполнен годовой план поступлений в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии. В Фонд поступило 45 млрд гривен, еще 17 млрд гривен составляли остатки средств на начало года, расходы проведены на сумму 4 млрд гривен, или 19% выделенных Кабмином.

Из резервного фонда в отчетном периоде Кабмин выделил средства на меры по укреплению обороноспособности государства, предоставлению материальной денежной помощи пострадавшим в результате подрыва плотины Каховской ГЭС и обеспечения питьевой водой четырех регионов Украины, сообщили в пресс-службе.

Напомним, расходы на оборону в 2023 году составляют 1,6 триллиона гривен, и это не окончательная цифра. В то же время Украина соберет налоги на 1,3 триллиона гривен. Украина не может использовать международную финансовую помощь (еще 1,6 триллиона гривен) на военные цели, эти средства уходят на социальные расходы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua