• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Сам себе контролер

Реклама на dsnews.ua
Киевская городская администрация проведет мониторинг рынков товаров и услуг, которые закупают бюджетные предприятия столицы на коммунальных тендерах

Киевская городская администрация проведет мониторинг рынков товаров и услуг, которые закупают бюджетные предприятия столицы на коммунальных тендерах. Анализом предложений потенциальных участников торгов займется созданная при КГГА рабочая группа, в состав которой вошли руководители полутора десятка подразделений мэрии. Пересматривать уже заключенные соглашения чиновники не намерены. "По результатам мониторинга мы сформируем рекомендации для конкурсных комитетов. Отдавать предпочтение будем киевским предприятиям: если их доходы станут расти, больше средств получит и городской бюджет", — заявил "ДС" руководитель рабочей группы, заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

Идея создания органа, в функции которого входит контроль тендерных закупок, принадлежит экс-мэру столицы Леониду Черновецкому. Летом 2006 г. с его подачи горсовет принял решение организовать в структуре КГГА Главное управление внутреннего финансового контроля и аудита. А в 2007 г. Леонид Михайлович инициировал создание управления по контролю за расходованием бюджетных средств, главной функцией которого должно было стать ужесточение тендерных процедур и мониторинг предложений. Но тогда градоначальника обвинили, что новая структура будет дублировать функции уже существующего главка, поэтому она так и не появилась на свет. Созданная ныне рабочая группа тоже станет дублировать функции этого главка, переименованного недавно в управление внутреннего финансового контроля и аудита департамента финансов КГГА.

Организаторы городских тендеров убеждены, что появление еще одного контролирующего органа не поможет удешевить закупки. Во-первых, не всегда возможно приобрести услугу или товар непосредственно у производителя. К примеру, дорожные управления не могут закупать соль для посыпки дорог у компании "Артемсоль", поскольку этот товар нужно доставить в Киев, а своего грузового транспорта у столичных дорожников нет. "Производитель тоже не занимается доставкой, ведь для этого ему придется арендовать вагоны и получить лицензию на перевозки. Поэтому мы вынуждены иметь дело исключительно с посредниками", — сетует главный инженер коммунальной корпорации "Киевавтодор" Василий Мельниченко.

Во-вторых, многие бизнесмены вообще не подают заявки на участие в проводимых столицей тендерах, поскольку коммунальные предприятия годами задерживали оплату работ подрядчиков. При формировании городского бюджета деньги за уже выполненные работы даже не закладывались в расходы, и предпринимателям приходилось бегать по судам, чтобы получить заработанные средства. В итоге на подобные конкурсы заявки подают лишь те фирмы, у которых уже налажены связи с киевскими чиновниками. Услуги этих подрядчиков в мэрии оплатить не забывают, а сами компании зачастую начинают работы еще до объявления тендеров, не сомневаясь, что победа им гарантирована. К примеру, только одесское ООО "Ростдорстрой" с момента назначения заместителем председателя КГГА одессита Михаила Кучука успешно освоило на земляных и ремонтных работах более четверти миллиарда бюджетных гривень.

Не смогут чиновники проконтролировать и закупки продуктов в бюджетные учреждения. Ведь речь идет о сотнях мелких тендеров, которые проводят профильные районные управления, а также сами больницы, школы и детские сады. Ресурсов на такой масштабный анализ у рабочей группы из 15 чиновников нет, поэтому и опираться в своих выводах ей придется на данные районов и конкурсных комитетов, которые давно научились отчитываться об успешном проведении торгов.

В европейских странах подобные органы обычно создаются в рамках узкого направления. К примеру, отдельные рабочие группы существуют для анализа закупок на нужды дорожного строительства, разработки урбанистических проектов, ремонта жилого фонда или развития коммунального хозяйства. Причем привлекают в них не штатных сотрудников муниципалитетов, а технических специалистов и маркетологов, знающих как производственные аспекты, так и рыночную ситуацию в той или иной сфере. "А в органе КГГА кучка чиновников будет одновременно решать, какие закупать продукты для школьных обедов и какие использовать химикаты на Бортнической станции аэрации", — возмущается бывший мэр Киева Иван Салий.

Участие руководящих чиновников не добавит прозрачности работе конкурсных комитетов, зато позволит рекомендовать для победы на торгах близкие к руководству города предприятия. И такие рекомендации будут восприняты как прямое распоряжение. После этого ответственным за тендер не составит труда сформулировать условия торгов таким образом, чтобы неугодные компании просто не смогли в них участвовать.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua