• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Абрамович спрятал от санкций коллекцию произведений искусства почти на $1 млрд

Национальное агентство по предотвращению коррупции опубликовало перечень произведений искусства, находящихся в частной коллекции российского олигарха Романа Абрамовича. Коллекцию он использует для обхода западных санкций

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Нацагентство по предотвращению коррупции, передает "ДС".

В перечень вошли 367 произведений искусства, которые оцениваются почти в $1 млрд. Среди них работы Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Энди Уорхола, Поля Гогена, Клода Моне, Марка Шагала, скульптора Огюста Родена и другие.

Произведения искусства используются русскими олигархами во избежание и обхода санкций, сохранения и сокрытия состояния.

Права именно на эту коллекцию олигарх передал своей бывшей жене за несколько недель до вторжения России в Украину, вероятно во избежание последствий санкций.

"Имея такую открытую базу данных произведений искусства, мы можем предотвратить их обращение в отрасли и использование для обхода санкций. Наша цель – изъятие этих артобъектов у подсанкционных лиц и их продажа. Полученные средства должны были использоваться для помощи в восстановлении Украины. Только так можно обеспечить возвращение таких произведений к настоящим коллекционерам, которые уважают их истинное значение, а не используют как орудие преступления", – заявил глава НАЗК Александр Новиков.

НАЗК призывает всех ответственных участников артрынка открывать информацию об объектах искусства, которыми владеют российские олигархи, и пользоваться данными портала "Война и санкции". Таким образом, вы можете избежать осуществления операций с такими произведениями, которые могут быть в дальнейшем квалифицированы как обход санкций.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua