• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокат Порошенко обнародовал повестку Зеленскому в Верховный Суд

Президента Украины Владимира Зеленского вызывают на судебное заседание по иску лидера "ЕС" Петра Порошенко

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Повестку обнародовал адвокат Порошенко Игорь Головань, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу "ЕС".

"Верховный Суд вызывает Вас для участия в судебном заседании по рассмотрению административного дела Порошенко Петра Алексеевича к Зеленскому Владимиру Александровичу о признании бездействия противоправным и обязательством совершить определенные действия", – говорится в повестке.

Судебное заседание состоится 28 февраля 2022 в 15:00.

Как известно, 27 октября Большая Палата Верховного Суда обязала рассмотреть исковое заявление пятого президента, лидера "Европейской Солидарности" Петра Порошенко к Владимиру Зеленскому по поводу "пленок Бигуса". Порошенко потребовал от Владимира Зеленского и Дениса Бигуса опубликовать записи в первоначальном виде.

Адвокаты Порошенко летом 2021 года подали иск к президенту Зеленскому с требованием признать противоправным сокрытие от общества "прослушок" и обязать обнародовать все так называемые "записи Бигуса" в первоначальном виде. Порошенко считает, что оригиналы этих записей представляют общественный интерес.

Производство по иску к общественной организации Дениса Бигуса "ТОМ 14" в сентябре открыл Окружной административный суд Киева.

"Исковое заявление к президенту Украины Зеленскому судья Верховного Суда И.А.Гончарова сначала оставила без движения, а потом и вернула. Потому что мы, по мнению судьи, не конкретизировали, какие именно права и охраняемые законом интересы Петра Порошенко нарушаются бездействием Зеленского. Постановление о возврате искового заявления пришлось обжаловать", — отметил Головань.

"27 октября 2021 г. Большая Палата Верховного Суда нашу апелляционную жалобу рассмотрела, решение о возврате искового заявления отменила, дело направила в суд первой инстанции для продолжения рассмотрения", — добавил он.

    Реклама на dsnews.ua