• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Американский генерал назвал главный индикатор подготовки РФ к вторжению

Показателем того, что руководство России готовится к вторжению на территорию Украины, может стать появление военных госпиталей у границ

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал бывший командующий войсками США в Европе Фредерик "Бен" Ходжес, информирует "ДС".

"Россия разогревает старые и новые горячие точки на карте мира. Кремль проверяет на прочность и решительность нового американского президента. Рост насилия и наращивание сил — тест для президента Байдена. Кремль проверяет, насколько Байден предан идее суверенитета Украины и ее поддержки", — сказал Ходжес в комментарии ТСН.

Американский генерал убежден, что Россия ищет повод для открытого вторжения. "Кремль ищет повод и возможность создать ситуацию, в которой он скажет, мол, "мы должны защитить русских". Итак, украинские Вооруженные силы должны быть очень осторожными, чтобы не дать россиянам повод, которым они моментально воспользуются и который они пытаются создать", — отметил он.

Как отмечается, наиболее вероятное время для вторжения — это российские учения "Запад-2021", которые пройдут в сентябре. Маскировать подготовку к агрессии учениями очень удобно, объясняя стягивание армады боевой техники обычными маневрами. Впрочем, как отметил Ходжес, признак, по которому можно предположить агрессию, — развертывание мобильных госпиталей.

"Одно дело иметь войска на границе, но совсем другое обеспечить их всем необходимым для проведения операций. Я говорю о топливе, боеприпасы и госпитале. Если вы не видите госпиталей, я не уверен, что серьезное столкновение это то, к чему готовы российские войска", — убежден экс-командующий войск США в Европе, слова которого приводит "Цензор.НЕТ".

По-прежнему Ходжес не сомневается, что Россия не оставляет идею пробиться в Одессу: "Я убежден, они хотят пробиться в Одессу. Изолировать Украину от Черного моря, а также забрать Мариуполь и Бердянск. Это их долгосрочная цель", — уверен он.

Как писала "ДС", главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, выступая в Верховной Раде, заявил, что Россия наращивает присутствие войск вблизи границы, стягивая части в Ростовскую, Брянске и Воронежскую области, а также в оккупированный Крым.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua