• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Антирейтинг президента "обеспечил" Даниил Гетманцев, — эксперт

Даниил Гетманцев "минусует" рейтинг президента Зеленского

Даниил Гетманцев
Даниил Гетманцев
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил Дмитрий Алексеенко, член Совета Ассоциации налогоплательщиков Украины, передает "ДС".

Согласно последним опросам, 78% украинцев считают виновным в коррупции Президента Зеленского. По мнению Алексиенко, во многом это "заслуга" именно фискальной политики Гетманцева.

"Взять хотя бы блокировку налоговых накладных. Система коррупционная, и весь бизнес это знает. И знает, кто контролирует налоговую через своих советников — господин Гетманцев", — говорит Алексеенко.

На вопрос, почему тогда президент не реагирует и не увольняет Гетманцева, Дмитрий Алексеенко отвечает:

"По слухам, на последней встрече президента с предпринимателями один из участников сказал, что не может Гетманцев возглавлять экономическую политику. На что президент ответил, что его устраивает этот человек на своей должности, а все остальное – это некий межличностный свод счетов. То есть Президент четко дал понять, что это его человек, что его устраивает все, что делает этот политик. А делает он Северную Корею или Беларусь, максимально коммунистическое государство, где минимум бизнеса – максимум государства. Максимум налогообложения, минимум прав у бизнеса и неподъемное бремя налогообложений. Особенно цинично это выглядит во время войны, когда бизнесу сначала (с 1 июля 2023 г.) вернули все довоенные налоги, а с 1 октября планируют вернуть и проверки. ВВП страны сократилось на 30%, многие бизнесы едва сводят концы с концами, останавливаются и релокируются за границу. Такие действия Гетманцева только ускоряют этот процесс", — утверждает Алексеенко.

По его мнению, именно по вине Гетманцева до сих пор не выполнена предвыборная программа президента и партии "Слуга народа".

"Например, обещали налог на выведенный капитал. Гетманцев – противник введения этого налога, более того – если проанализировать его научные труды, он имеет коммунистические или социалистические взгляды на экономику. Сейчас государства становится только больше в жизни человека, а не наоборот, как обещала партия "Слуга народа", — отмечает Дмитрий Алексеенко.

Так же, говорит он, не выполнен ни один из других пунктов предвыборной программы, касающихся улучшения условий для бизнеса. В частности, не проведен аудит государственных функций и соответственно сокращение госорганов — наоборот, их стало больше.

Также не принята стратегия постепенного уменьшения единого социального взноса, и в планах нет уменьшения какого-либо из налогов.

"Предложенную налоговую реформу 10-10-10, которую поддерживает Президент Зеленский, не поддерживает Гетманцев. Он просто откровенно смеется над реформой, которую поддерживает Президент", — говорит Дмитрий Алексеенко.

Также ГФС не была лишена правоохранительных функций ("Слуга народа" обещала оставить за ней только сервис). Де-факто пока в ГФС остались только правоохранительные функции, из нее выделили налоговую и таможню, и после этого ГФС превратились в БЭБ — налоговую полицию.

"Невыполнение предвыборных обещаний — вина именно Гетманцева, потому что эти вопросы под его контролем. Он руководитель профильного комитета Верховной Рады. Он, а не Минфин, сейчас определяет политику в таможенной, налоговой и даже банковской системе. Министр финансов непрозрачно намекает на то, что функции Минфина по контролю над таможенной и налоговой политикой сейчас в руках господина Гетманцева. Хотя законодательная и исполнительная ветви власти не должны быть сконцентрированы в одних руках. Это узурпация власти", — акцентирует Алексеенко.

Партия президента также обещала полностью перевести налоговые и таможенные процедуры в цифровой формат. Сейчас происходит массовая блокировка налоговых накладных. Гетманцев же, по мнению Алексеенко, планомерно уничтожает упрощенную систему налогообложения. Его инициатива перевести ФЛП, оказывающие услуги, на так называемую "польскую" систему налогообложения, где они должны платить от 12% до 20% с оборота, это не что иное, как уничтожение упрощенной системы в Украине.

    Реклама на dsnews.ua