• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Апелляционный суд России оставил без изменений приговор Чубарову

Российский апелляционный суд в Сочи (Россия) оставил в силе заочный приговор главе Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову в виде лишения свободы сроком на шесть лет

Рефат Чубаров
Рефат Чубаров
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Крымской солидарности", передает "ДС".

"Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи заочно рассмотрел апелляционное заявление обвинения и защиты на приговор председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову. Лишение свободы сроком на 6 лет осталось в силе", — говорится в сообщении.

Отмечается, что адвокат Николай Полозов был отстранен судом от защиты и участвовал в заседании в качестве слушателя и заявителя апелляции.

Полозов обратил внимание, что если раньше сторона обвинения просила суд продлить срок наказания с 6 до 9 лет, то сегодня, она отказалась от увеличения срока наказания. По его данным, адвокат по назначению настаивала на отмене приговора за нарушение права на защиту, однако доводы защиты судом выслушаны ни были.

Напомним, ранее Полозов был отстранен от защиты Чубарова в так называемом "Верховном суде" Крыма. Несмотря на отстранение от защиты головы Меджлиса, Полозов подал апелляционную жалобу на решение "Верховного суда" Крыма в деле Чубарова. (УПК РФ позволяет обжаловать судебное решение не только обвиняемому и его защитнику, но и "другому лицу, чьи права и законные интересы нарушены вынесенным судебным решением"). К удивлению адвоката, его жалоба была принята, и ему позволили ознакомиться с полным объемом уголовного дела.

Как отметил Полозов, следующим этапом судебного слушания является четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре, после чего при нежелательном решении будет обращение в ЕСПЧ.

"Идеальный кейс для ЕСПЧ. В рамках нашей стратегии "собери и зафиксируй как можно больше нарушений на каждой стадии" мы идем с перевыполнением плана", — прокомментировал юрист.

Как сообщала "ДС", ранее "Верховный суд" оккупированного Крыма заочно приговорил лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова до шести лет колонии общего режима и штрафа. Его признали виновным в "организации массовых беспорядков" 26 февраля 2014 года под стенами крымского парламента.

Прокуратура Крыма квалифицировала незаконный приговор Чубарову как нарушение оккупантами законов и обычаев войны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua