• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арестович снова "успокаивает": советует украинцам беречь нервы на фоне "вбросов" о "взятии" россиянами Киева и Харькова

Скандальный блоггер, бывший советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что разговоры о якобы стремлении российской армии снова пойти на Киев и Харьков якобы являются "вбросами, чтобы расшатать нервы"

Алексей Арестович
Алексей Арестович / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он написал в соцсети X, передает "ДС".

"Разговоры про взятие россиянами Харькова/Киева на "…новом этапе войны" — тупо вброс для отвлечения внимания и разбалтывания нервов. Разболтанные нервы создают "нужную" почву для формирования в общем общественном мнении Украины пораженческих настроений", — пишет Арестович.

Он напомнил, что Россия пытается аннексировать украинские Донецкую, Луганскую, Запорожскую, Херсонскую области, а также автономную республику Крым.

"Существует политическая рамка российской стратегии, ее определяет "включение" в конституцию РФ Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей и Крыма в состав РФ. И даже эта их задача до сих пор не выполнена. Смысл нарезать новые задачи, не выполнив старые?", — заявил Алексей Арестович.

По его словам, "существуют пределы военных возможностей".

"Для взятия Харькова и Киева, РФ нужно с нуля сформировать группировку войск в 150-200 тысяч человек. И то — без гарантий на успех (маленькую Авдеевку брала группировка в 120 тысяч человек в общей сложности). В то же время, чтобы получить шанс на значительные успехи в деле взятия Луганской/Донецкой/Запорожской областей неизмеримо выгоднее не создавать новую группировку с нуля, а просто добавить сто тысяч в уже существующие на Востоке-Юге и действующие, развернутые группировки войск, тем более, что обеспечить скрытность накопления войск там намного проще, чем в деле создания новой на Киевском или Харьковском направлениях", — заявил блоггер.

Он также привел "резюме".

"Если они вздумают брать Киев или Харьков, это будет лучший подарок нам и вящий памятник их идиотизму. Боюсь, однако, что такого подарка нам не дождаться. И придется бодаться на Донбассе, останавливая их попытку выйти на границы Донецкой области", — пишет Арестович.

Он добавил, что "такой выход сразу проблематизирует нам удержание Луганской и Запорожской, открывая нам фланги".

Как сообщала "ДС", ранее из СМИ стало известно, что Алексей Арестович уехал из Украины якобы на основании письма от Главного управления разведки Минобороны. Однако в ГУР эту информацию опровергли. В Государственной пограничной службе Украины также назвали данную информацию фейком.

В феврале Арестовича сфотографировали в Монако, куда он прибыл из Нью-Йорка.

    Реклама на dsnews.ua