• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Аксель Лухи: "Украинские поставщики искренне удивляются европейским стандартам работы"

Реклама на dsnews.ua

"Страшилкой" всех столичных ритейлоров немецкая торговая компания Metro Cash&Carry стала после открытия двух своих магазинов в России. Тогда среди торговцев ширились слухи о жестких санкциях, применяемых компанией при работе с поставщиками, и о начале торговли не только оптом, но и в розницу. Уже 20 августа Metro открывает свой первый оптовый центр в Киеве. О том, какие формы работы компания намерена практиковать в Украине, рассказал "ДС" генеральный директор "Метро Кеш энд Керри Украина" Аксель Лухи.

Как вы прокомментируете сетования многих столичных ритейлоров на то, что Metro не придерживается своего формата и практикует продажи товаров физическим лицам в розницу?

— Опыт развертывания сети в России поможет нам избежать многих ошибок, таких как выдача однодневных карточек для знакомства с магазином неюридическим лицам. Подобная практика существовала несколько месяцев, что привело к конфронтации с московскими розничными сетевиками и даже к появлению оппозиционной ассоциации компаний розничной торговли — "Акорт". Поэтому в Киеве карточки покупателя выдаются только на основании двух документов: свидетельства налогоплательщика и регистрации предприятия. По сути, мы легализируем отрасль. Мы не будем конкурировать с такими сетями, как "Фуршет", "Велика кишеня", "Сільпо". В большей степени удар будет нанесен по столичным оптовым рынкам, где операции купли-продажи проходят черным налом, минуя контролирующие органы.

Ходят слухи, что при разрыве контракта с "Метро" поставщик вынужден еще в течение двух месяцев поставлять товар в сеть по той же цене, тогда как вы оставляете за собой право разрывать контракты буквально за три дня. Так ли это?

— Сейчас нами подписано более 350 договоров с украинскими поставщиками продуктовой группы и около 220 — непродуктовой. Всего же мы планируем работать с 700 поставщиками, из которых 90–95% будут украинскими компаниями. И хотя многие поставщики, такие как, например, Danone, завозят свою продукцию из-за границы, доля продукции местного производства будет составлять в сети не менее 80%. Однако в процессе заключения контрактов многие из них искренне удивляются европейским стандартам работы, ошибочно полагая, что, выходя на новые рынки, наша сеть каждый раз разрабатывает новые формы контрактов для местных компаний. На самом деле тот стандартизированный контракт, который сейчас предлагается украинским поставщикам, работает в 24 странах мира. И когда мы заключаем его с украинским представительством международной компании-производителя, таких недоразумений не возникает. А необходимость штрафных санкций вполне объяснима. К примеру, если в нашей сети изначально предлагается товар по низкой цене, а позже поставщик нарушил условия контракта, то в долгосрочной перспективе именно мы несем реальные убытки. То же касается и просрочки поставок. Работая с нами, предприниматель не замораживает оборотные средства, имея возможность каждый день пополнять ассортимент товара. Но при этом он должен быть уверен, что нужный товар у нас есть всегда.

Насколько реален выход украинских товаров на зарубежные рынки через сеть Metro?

— Если поставщик продукции выдерживает требования по качеству и своевременности поставок, то такой товар вполне может продаваться во всех магазинах сети Metro Group. К примеру, во время моей работы в Болгарии мы заключили контракт с местным производителем вин Domen Boyar. Буквально через полгода его продукция появилась на полках супермаркетов Германии, Австрии и других европейских стран. Подобная ситуация наблюдается сейчас и в Москве, где в магазинах сети представлен ряд украинских производителей кетчупов. Кроме того, в настоящий момент мы занимаемся продвижением на европейский рынок украинского подсолнечного масла.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua