• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Киевцемент" сворачивает производство

Реклама на dsnews.ua

В декабре столичный завод "Киевцемент" намерен остановить свое цементное производство. Решение об этом было принято основным акционером предприятия — немецкой компанией Dyckerhoff Zement International.

Остановку производства на заводе объясняют экономической целесообразностью. По словам генерального директора "Киевцемента" Юрия Перекопского, теперь предприятие будет принимать готовую продукцию и заниматься ее фасовкой и погрузкой. При этом его поставщиком станет Здолбуновский цементный завод, также принадлежащий компании Dyckerhoff. Инвестором необходимой для этого реконструкции терминала по фасовке, приему и погрузке цемента в цементовозы также выступает главный акционер этого предприятия. По данным представителя руководства завода, в 2003 г. объем инвестиций в реконструкцию "Киевцемента" составил EUR2 млн. В настоящий момент проект проходит согласование в городских службах. Руководство завода утверждает, что после окончания реконструкции значительно увеличатся объемы отгрузки цемента. Однако каким образом будут использоваться оставшиеся производственные площади предприятия, пока что неизвестно. "Решение по этому поводу еще не принято. Возможно, это будет внедрение какой-то новой технологии или освоение нового вида продукции", — говорит г-н Перекопский. Кроме того, акционеры предприятия продолжают обсуждать вопрос строительства на территории "Киевцемента" нового бетонного завода.

Решение остановить производство на заводе не связывают с повышенным вниманием к нему горадминистрации и других инстанций. Как уже писала "ДС", предприятиям, расположенным в Корчеватской промзоне, город недавно пригрозил перепрофилированием или выносом за черту города. "После визита городской комиссии нас посещали внеплановые проверки, но ни одна из них не закрыла производство. Так что дело только в том, что производство цемента нам экономически невыгодно", — говорит г-н Перекопский.

"Киевцемент", 76% акций которого принадлежит компании Dyckerhoff, специализируется на выпуске высокомарочного цемента. В апреле–июне 2003 г. завод сократил объем производства на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua