• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Хозяин на дороге. Проходимость внедорожников интересует сегодня покупателей гораздо меньше, чем дизайн и комфортабельность

Реклама на dsnews.ua

Отечественное бездорожье удручает далеко не всех — производители и продавцы внедорожников от этого только в выигрыше. Популярность машин данного класса дошла до такой степени, что внедорожниками обзаводятся даже люди, которые редко ездят по плохим дорогам. Сегодня джипы — это, прежде всего, символ престижа: не случайно ведущие позиции в рейтинге популярности принадлежат так называемым паркетным внедорожникам.

Экстремалов все больше

В настоящее время внедорожники — один из самых динамичных сегментов на автомобильном рынке (новые авто). По итогам девяти месяцев 2003 г., динамика объемов продаж в этом секторе составила более 61% (данные ИАГ Auto-Consulting). И в настоящее время их доля на рынке — порядка 7,6% как в Киеве, так и в Украине в целом.

Вместе с ростом популярности внедорожников меняются и представления покупателей об этих автомобилях. "Если еще два года назад людям был нужен настоящий внедорожник, с мощной рамой, готовый к любому бездорожью, то сегодня покупательские предпочтения существенно изменились, — говорит начальник отдела маркетинга компании "Торговый дом "Нико" (Mitsubishi) Максим Рабинович. — Большинство покупает такие автомобили, прежде всего, из соображений престижа. Главное для них — дизайн, хорошая комплектация, а уж потом внедорожные качества, и в данном случае не всегда важно соответствие цены и вышеперечисленных показателей".

Эту точку зрения разделяют и в компании "Интеркар Украина Лтд." (Volks-wagen): "В Украине представления о внедорожнике выглядят следующим образом: это должна быть большая высокая машина с мощным двигателем — настоящий хозяин на дороге, — заявил в интервью "ДС" начальник отдела маркетинга и рекламы Юрий Лихута. — Приветствуются опции, повышающие потенциал проходимости по бездорожью: привод на четыре колеса, регулируемая подвеска, мощный двигатель, блокировка дифференциалов, наличие ABS, ESP и т. д. Но, как показывают маркетинговые исследования, реально хозяева таких авто по болотам и пустыням не ездят, а перемещаются преимущественно по асфальтовым дорогам. Но имидж есть имидж: внедорожник — это престижно, это дает ощущение собственного превосходства над другими".

Мы за ценой не постоим

В соответствии с главным современным предназначением джипа — олицетворять социальный статус его владельца — определяются и остальные требования покупателей. Так, безусловное предпочтение, по словам заместителя генерального директора ДП "АвтоКапитал" (Mercedes Benz) Игоря Емчука, отдается черному цвету, на втором месте по популярности — серебристый и серый. На остальные веселенькие цвета — синий, зеленый, бежевый и др. — в общем объеме продаж практически у всех дилеров приходится не более 20% заказов.

Реклама на dsnews.ua

Покупатели больших (Pajero, Prado, Patrol, Land Cruiser, Touareg) внедорожников предпочитают, как правило, полный фарш, поскольку решающую роль цена при покупке не играет. "Чем машина нафаршированнее, тем она интереснее покупателю, — отмечает Юрий Лихута. — Объясняется это просто: тот, кто платит 80 тыс. евро, хочет видеть в ней полный прайс-лист". Фактор цены наиболее актуален для внедорожников стоимостью до 40 тыс. евро. Здесь разброс в цене в 1–3 тыс. евро и более уже может повлиять на выбор марки автомобиля". Все без исключения эксперты "ДС" считают, что продажи внедорожников в Украине будут только увеличиваться. По словам генерального директора "Автосаммит ЛТД" (Toyota) Александра Хижняка, в зимний период продажи традиционно возрастают, а в нынешнем году покупателей опять же стимулирует к покупке тот факт, что в ближайшее время могут быть приняты новые таможенные пошлины. По наблюдениям экспертов "ДС", особую популярность приобретают так называемые паркетные внедорожники (малый класс, типа Mitsubishi Outlander, Honda CR-V, Toyota RAV-4), которые на самом деле на бездорожье и не рассчитаны.

Самые-самые

Десятка самых популярных джипов в Киеве, согласно данным Auto-Consulting, выглядит следующим образом: Toyota Land Cruiser, Toyota RAV-4, Nissan X-Trail, Honda CR-V, Mitsubishi Outlander, Mitsubishi Pajero, Lexus RX 300, Volkswagen Touareg, Mitsubishi Pajero Sport, Mercedes Benz ML (W 163). (Кстати, автомобили марки Jeep, чье имя уже стало нарицательным для всего класса внедорожников, не попали даже в первую двадцатку.)

Cамый популярный внедорожник Land Cruiser 100 был обновлен в 2002 г.: изменениям подвергся кузов, салон приобрел новое торпедо, легко читаемую подсветку приборов Optytron, климат-контроль с раздельным управлением на переднюю и заднюю часть салона. Новая АКПП снизила расход топлива до 16,3 л на 100 км в смешанном цикле, а старт стал более стремительным (с 0 до 100 км/час за 11,2 сек.). Минимальная стоимость — $65 тыс. (4,7 л, бензин). Желательно делать заказ за месяц до прибытия автомобиля в Киев.

В классе паркетных внедорожников Toyota представляет RAV-4 и LEXUS RX-300. RAV-4 и так достаточно популярная модель, но дилеры ожидают увеличения спроса с декабря 2003 г., когда появится новая версия. Автомобиль будет комплектоваться климат-котролем вместо привычного кондиционера, добавится управление магнитолой на руле. Будет изменен внешний вид торпедо. Стоимость — от 26 тыс. евро (2 л, МКПП, трехдверный) до 30,5 тыс. евро (2 л, АКПП, пятидверный).

Если RAV-4 еще только ожидают изменения, то LEXUS RX-300 уже обновлен: новые кузов и люксовый салон (кожа и дерево), раздельный климат-контроль, ксеноновые фары. На машине установлена камера заднего вида с цветным дисплеем. В дорогих версиях предусмотрены адаптивные, поворачивающиеся при повороте фары. Независимые передняя и задняя подвески обеспечивают устойчивость на высоких скоростях. Стоимость — от 51 тыс. евро (3 л/201 л. с., бензин, АКПП).

Nissan X-Trail — тоже типичный "паркетчик", к которому, как заверяют представители СП "Ниссан-Украина", покупатели предъявляют главным образом следующие требования: клиренс не менее 19 см, расход топлива в городском цикле до 14 л, устойчивость к раскачиванию при движении на больших скоростях, подключение полного привода без запаздывания (электронное). Этот пятидверный внедорожник предлагается в следующих комплектациях: "комфорт", "спорт", "люкс", "элегантность". Базовая комплектация "комфорт" включает в себя: хромированные ручки дверей, передние и задние брызговики, климат-контроль, электрические стеклоподьемники, зеркала с дистанционным управлением и подогревом, ABS, передние подушки безопасности, омыватели фар, подогрев передних сидений, аудиосистему и др. В комплектации "спорт" добавятся еще и легкосплавные диски, кожаные чехлы рулевого колеса и рукоятки КПП, боковые подушки безопасности и др., в "люкс" — электрический люк, проигрыватель компакт-дисков на 6 дисков, в "элегантность" — кожаный салон, складывающиеся зеркала с дистанционным управлением и подогревом, окрашенные в цвет кузова. Стоимость предлагаемых моделей колеблется от 23,7 тыс. до 33 тыс. евро. На склад в месяц поступает 10–15 автомобилей различных комплектаций, срок поставки под заказ — до трех недель.

Honda тоже держится в первой десятке благодаря своему малышу CR-V. Как ни странно, CR-V заказывается в основном в черном и сером цвете, хотя можно выбрать и ярко-красный, и рубиновый, и золотистый, и синий. Ближайшая поставка машин ожидается в конце ноября, но желательно заказ оформлять заранее. Стоимость — от $26,2 тыс. (2 л/150 л. с., МКПП) до $30,3 тыс. (2 л/150 л. с., АКПП), комплектуются автомагнитолой с CD на один диск.

Начальная цена паркетного варианта от Mitsubishi еще более доступна — Outlander стоит от $24 тыс. Автомобиль предлагается с двухлитровым двигателем (136 л. с.) в комплектациях "комфорт" (16-дюймовые стальные диски, кондиционер) и "спорт" (климат-контроль, две боковые подушки безопасности, передние противотуманные фары прожекторного типа, подогрев передних сидений, центральная панель и блок управления стеклоподъемниками — под черное дерево, рулевое колесо, ручки КПП и стояночного тормоза обтянуты кожей, от $26,5 тыс.). Из всей линейки внедорожников семейства Pajero самые популярные — это большой классический Pajero Wagon (3,2 л/160 л. с., от $50 тыс. до $52,5 тыс.) и его средний брат Pajero Sport (от $32,7 за 2,5 л/100 л. с. до 36,5 тыс. за 3 л/170 л. с. с АКПП). В стандартное оборудование Pajero Wagon уже входят двойной климат-контроль, круиз-контроль, кожаный салон, электропривод водительского (5 позиций) и пассажирского (4 позиции) сидений, боковые подножки с подсветкой, защита картера и пр. Если нужного автомобиля нет на складе, поставки придется ждать порядка 30 дней.

Touareg — это, безусловно, внедорожник люкс-класса, в базовую комплектацию которого уже входят и кожаный салон, и ксеноновые фары, и диски, и хром-пакет. Среди популярного дополнительного оборудования — усилители аудиосистемы, парк-пилот, пневматическая подвеска, индивидуальная система климат-контроля для двух или четырех пассажиров. Самый популярный объем в линейке бензиновых двигателей — 3,2 л /220 л. с. Как правило, дилеры VW могут предложить готовые автомобили со склада, срок исполнения индивидуального заказа составляет до четырех месяцев. Срок поставки Touareg с дизельным двигателем 5.0 TDI — восемь месяцев и более. Стоимость — от 47 тыс. евро (3,2 л/220 л. с.) до 79 тыс. евро (5 л TDI).

Замыкают десятку "мерседесы" М-класса: выбор на складе у официального дилера действительно впечатляет — порядка 100 автомобилей самых разных комплектаций. Стоимость базовых комлектаций — от 44,8 тыс. (2,7 л/163 л. с.) до 81 тыс. евро (5,5 л/347 л. с.). Дополнительного оборудования можно набрать еще на десяток тысяч — АКПП (для ML270CDI — 2100 евро), электрический люк (порядка 1200 евро), бортовой компьютер (264 евро), стеклоочиститель с датчиком дождя (114 евро), система комфортной парковки (780 евро) и пр. Если приобретается система управления Comand (2880 евро) или магнитола (от 670 евро), то можно уже подумать и о телефоне "Мерседес-Бенц" с системой "свободные руки" (925 евро). Как отмечают в компании "АвтоКапитал", редко кто из покупателей внедорожников "Мерседес-Бенц" довольствуется базовой комплектацией, поэтому на склад поставляются автомобили с определенным набором дополнительного оборудования, но клиент, естественно, может создать и "индивидуальный" автомобиль, собрав свой набор. Но в этом случае придется подождать, пока его произведут.

    Реклама на dsnews.ua