• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Генератор" избежал финансового краха

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе "Генератор" предоставил Комиссии по вопросам предотвращения банкротств и возобновления платежеспособности предприятий Киева все документы, подтверждающие,что завод начал рассчеты с кредитором. Как стало известно "ДС", дело о банкротстве "Генератора", выпускающего продукцию спецназначения и занимающегося модернизацией зенитно-ракетных комплексов С-300, было начато еще в октябре прошлого года. Инициирующим кредитором выступило Киевское областное управление по строительству, ремонту и эксплуатации автомобильных дорог (Киевский облавтодор). "Генератор" задолжал дорожникам порядка 310 тыс. грн. Кроме того, за несвоевременную оплату дорожных работ, проводимых на территории завода, обл-автодор наложил на предприятие пеню в размере более 500 тыс. грн.

В то же время, поскольку предприятие является государственным (100%-ный госпакет) и обеспечивает своей продукцией оборонный комплекс Украины, привлечь инвестора, который решил бы долговые проблемы, невозможно. Надеяться на дополнительные вливания из государственного бюджета, который не балует ни украинскую армию, ни обслуживающие ее предприятия, заводчане также не могли, а отдавать решение судьбы своего завода в руки Комиссии по вопросам предотвращения банкротств и возобновления платежеспособности предприятий Киева руководству "Генератора", видимо, не позволила профессиональная гордость.

В преддверии октябрьского заседания комиссии руководство "Генератора" предоставило чиновникам документы, свидетельствующие о подписании мирового соглашения со своими кредиторами. "Мировая" предписывает "Генератору" добровольно погасить накопившийся долг. Погашение проходит поэтапно: каждый месяц завод должен перечислять дорожникам по 17 206 грн.

Таким образом, к середине следующего года долг должен быть полностью погашен. От начисленной же заводу пени Киевский облавтодор отказался.

    Реклама на dsnews.ua