• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Дуэт звезд мирового балета

Реклама на dsnews.ua

"Тристан Изольда" — первая совместная театральная постановка выдающейся прима-балерины современности Марсии Гайде и звезды театра танца Измаэля Иво. Им, собственно, и принадлежит идея балетной интерпретации известной оперы. Старая повесть о любви, измене и смерти была использована танцорами как канва для собственного рассказа о сжигающей страсти двух сильных и вполне зрелых личностей. В балетной постановке интересен не столько финал, сколько развитие отношений героев. Поиск ответа на вопрос, почему все мечты, надежды и желания могут потерпеть крах, заставляет задуматься о самых глубинных истоках такого светлого и в то же время трагического чувства, как любовь.
В заключительной сцене "Смерть Изольды" особенно четко прослеживаются все ступени развития отношений между влюбленными: новое открытие друг друга, первые робкие попытки сблизиться, дурман страсти, душевные раны и угасание любви. Смерть в данном случае отнюдь не физическое состояние, а скорее жестокая обыденность, которая постепенно проникает во все привычки и желания. Собственно, проблема знакома практически всем, кто пытается сохранить любовь даже в семейной жизни. Наверное, поэтому спектакль живет уже несколько лет и пользуется успехом у зрителей в самых разных странах.
Приезд в Киев Марсии Гайде можно считать настоящим культурным событием: известный хореограф Морис Бежар называет ее одной из талантливейших танцовщиц своего поколения. Ее имя стоит в одном ряду с легендой мирового балета Майей Плисецкой. В спектакле "Тристан Изольда" особенно интересен дуэт классической балерины Марсии Гайде и представителя школы современного танца Измаэля Иво.
Цена билетов — 10–200 грн.

    Реклама на dsnews.ua