• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичные строители создают концерн

Реклама на dsnews.ua

В марте несколько киевских строительных компаний создадут концерн под названием "Столица". Его организаторами выступят ЗАО "Трест "Киевгорстрой-1", ЗАО "Киевгорстрой-1" и творческая мастерская "Висак". Кроме них в концерн войдут 30 частных строительных компаний, проектная организация, страховая компания "Столица" и банк "Столица". По словам председателя правлений ЗАО "Трест "Киевгорстрой-1" и ЗАО "Киевгорстрой-1" Валентина Исака, банк и страховая компания призваны привести деятельность застройщиков в соответствие со вступившим в силу с этого года законом "О финансово-кредитных механизмах финансирования жилищного строительства и операций с недвижимостью". Разрешение Национального банка Украины на создание банка "Столица" и Антимонопольного комитета Украины на образование страховой компании строители уже получили. Предполагается, что банк начнет работу в марте и будет заниматься финансированием жилищного строительства, то есть кредитовать свои компании как юридических лиц. Правда, последние, по действующему законодательству, смогут рассчитывать на кредит в одни руки, не превышающий 5% капитала банка. Заняться же реализацией ипотечных программ для рядовых инвесторов, согласно вступившему в силу с 1 января закону "Об ипотеке", банк сможет лишь после трех лет обслуживания населения.

Перспективы работы строительных организаций в одном концерне председатель правления двух компаний комментирует так: "Это принцип конфедерации; мы хотим, чтобы компании оставались самостоятельными, но работали вместе". В концерн кроме киевских ЗАО войдут и регионалы, сотрудничающие с трестом и "Киевгорстрой-1", в частности черниговская компания, выпускающая окна. Вполне понятно, что главная роль в "Столице" однозначно будет принадлежать компаниям, инициировавшим ее создание.

ЗАО "Трест "Киевгорстрой-1" и ЗАО "Киевгорстрой-1" — крупнейшие застройщики Оболонского района Киева. В этом году компании планируют почти в два раза по сравнению с прошлым годом увеличить объем сдаваемого жилья — минимум до 100 тыс. кв. м. В дальнейших планах нового концерна — до 2006 г. полностью завершить застройку микрорайона 3-А массива Оболонь, что составит примерно полмиллиона квадратных метров жилой площади.

    Реклама на dsnews.ua