• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Ледовый стадион превратят в аквапарк

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти начали переговоры о создании водно-развлекательного центра на базе недостроенного ледового стадиона. Поучаствовать в строительстве аквапарка изъявила желание одна из российских компаний, название которой в КГГА пока не разглашают. Таким образом, город решил пересмотреть планы по созданию единого спорткомплекса на базе киевского ипподрома и ледового стадиона.

Как ранее писала "ДС", еще в 2001 г. Киеврада утвердила инвестиционный проект по созданию единого спортивного комплекса на базе столичного ипподрома и ледового стадиона в Голосеевском районе. Спорткомплекс должен был включать в себя ледовый стадион, крытую спортивную арену и модернизированный ипподром. Как сообщили "ДС" в Главном управлении внешнеэкономических связей и инвестиций Киевской горадминистрации, тогда город планировал привлечь под реализацию проекта $81 млн инвестиционных вливаний. По стандартной схеме инвестору, который был бы готов вложить деньги в спорткомплекс, предлагалось создать СП с собственниками ипподрома и ледового стадиона — киевскими властями.

В феврале этого года власти города несколько изменили свои взгляды на этот проект. По мнению заместителя главы КГГА Игоря Лысова, единого инвестора, который бы создавал спорткомплекс сразу на двух объектах, скорее всего, не будет. По его словам, в ближайшие три месяца город намерен найти инвестора на реконструкцию ипподрома. Здание ипподрома городские власти хотят переоборудовать по принципу тотализатора-кафе, отметил г-н Лысов.

В свою очередь Главное управление по вопросам физической культуры и спорта КГГА, на балансе которого находится недостроенный крытый спортивный манеж, уже начало поиск инвестора, который готов профинансировать его достройку.

Как сообщили "ДС" в управлении, к ним уже обратилась российская компания, которая готова вложить деньги в объект, и сейчас по этому вопросу начаты переговоры. Однако россияне заинтересованы несколько изменить профиль стадиона и создать на его базе водно-развлекательный центр. По данным Главного управления внешнеэкономических связей и инвестиций КГГА, ориентировочная стоимость реконструкции ледового стадиона составляет $13 млн.

В то же время, отказавшись от планов создавать дорогостоящий единый спорткомплекс за деньги инвесторов, мэрия решила за средства из горбюджета построить четыре отдельных спортивных объекта. По информации "ДС", в этом году городские власти намерены начать строительство крытых ледовой арены и плавательного бассейна, комплекса для игровых видов спорта и спортивной базы для людей с ограниченными физическими возможностями.

Строительство должно начаться в ближайшее время. Сейчас мэрия и Главное управление по вопросам физической культуры и спорта КГГА определяются с землеотводом по всем четырем объектам. Смета строительства уже находится в стадии согласования. На предпроектные работы деньги в объеме, превышающем 1 млн грн., уже выделены из городского бюджета.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua