• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Маяк" выкручивается из банкротства

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлого года налоговая инспекция Шевченковского района составила список компаний, которые задекларировали значительные убытки. В перечне убыточных оказались гостиница "Премьер-Палац", ООО "Метро Кеш энд Кери", Юго-Западная железная дорога.

В 1995 г., согласно постановлению Кабинета Министров, ГП "Киевский завод "Маяк" попало в список предприятий, подлежащих приватизации. В том же году завод был реорганизован в ОАО "Завод "Маяк", после чего реорганизованное предприятие фактически отказалось от своих прошлых долгов. Но банкротить завод энергетики решили только в 1999 г.

"Когда Арбитражный суд столицы возбудил дело о банкротстве киевского завода "Маяк", то ОАО "Завод "Маяк" предоставило документы об отсутствии на его территории предприятия с таким названием. Руководствуясь этим, суд принял решение в пользу завода", — рассказал г-н Капелюшный. После чего энергетики долгое время пытались доказать в судах, что киевский завод "Маяк" и просто завод "Маяк" — одно и то же предприятие. В результате осенью прошлого года Хозяйственный суд Киева признал-таки ОАО правопреемником ГП "Киевский завод "Маяк" и продолжил дело о банкротстве предприятия. "Суд руководствовался тем, что идентификационные коды и адреса у обеих компаний совпадают", — сообщил арбитражный управляющий. Еще одним аргументом в пользу энергетиков было то, что машиностроители не предупредили "Киевэнерго" о реорганизации и изменении реквизитов завода, а также не внесли изменения в договор о поставках электроэнергии, подписанный еще в 1992 г.

Однако в конце прошлого года руководство ОАО подало апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда в киевский Апелляционный хозяйственный суд, который удовлетворил иск завода. "Суд приостановил дело о банкротстве в ноябре прошлого года", — отметил арбитражный управляющий. По словам г-на Капелюшного, аргументом по приостановлению банкротства стало отсутствие доказательств реорганизации завода. Поэтому, по мнению судьи, долги нужно взимать с ГП "Киевский завод "Маяк", а не с ОАО. Компания "Киевэнерго" уже подала жалобу в Высший хозяйственный суд, который в ближайшее время должен вынести свое решение.

    Реклама на dsnews.ua