• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Книжные истины. Наиболее прибыльным в Украине остается издание учебников и модных зарубежных авторов, поэтому книжники не особо интересуются отечественными писателями

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на достаточно жесткие правила игры на отечественном книжном рынке, желающих получить свою долю прибыли здесь по-прежнему немало. Сегодня в Украине работает несколько сотен издательств самого разного уровня. Чтобы выжить, им приходится искать свою нишу и пытаться завоевать читателя, предлагая ему эксклюзивную продукцию.

Широкие взгляды

Узкая специализация характеризует издательский бизнес в большинстве развитых стран мира. Помимо возможности уйти от конкуренции, она позволяет приобрести нужные связи в своей отрасли, что облегчает поиск авторов и сотрудничество с литературными агентствами. Ведь не секрет, что при продаже прав на издание книги того или иного автора агенты тщательно анализируют досье потенциального покупателя, отслеживая, как долго он работает на рынке, издавал ли ранее произведения подобной тематики и пр. Особенно актуально данное правило при заключении контракта на издание книги модного писателя, на что обычно претендует сразу несколько компаний.

Впрочем, на нашем рынке сегментация пока развита крайне слабо. Можно назвать лишь несколько примеров узкой специализации издательств. Скажем, "София" издает эзотерическую литературу, "Абрис" — гуманитарную, "Юринком" — юридическую, "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" и "Интерпресс" — детские книги. Но даже в этих случаях специализация не жесткая. Как рассказывает заместитель генерального директора издательства "София" Тарас Ткаченко, сейчас их компания, изначально выпускающая исключительно литературу эзотерического характера, реализует проекты и в области художественной литературы, скажем, издает Пауло Коэльо, Янна Мартела, Дэниэла Куина и др. "Эта литература пользуется хорошим спросом, что позволяет нам издавать и менее массовые книги", — утверждает он. По словам г-на Ткаченко, на сегодняшний день специализация в издательском бизнесе не практикуется — отказываясь от издания всего спектра литературы, компания лишает себя дополнительных заработков. Даже на более развитом российском рынке специализация пока не прижилась — как правило, издательство, начиная с одного направления, постепенно расширяет свою деятельность. В том числе, и за счет покупки небольших специализированных компаний (так поступает, в частности, агентство "АСТ"). Нередко на выбор основного направления деятельности издательства влияет особенно удачный проект. Скажем, "Эксмо", "поднявшись" на книгах Дарьи Донцовой, заключило ряд контрактов и с другими авторами, работающими в жанре иронического детектива.

Самая прибыльная литература

Многие издатели сходятся во мнении, что книжный бизнес у нас может быть достаточно прибыльным. Сейчас рентабельность издания книг в зависимости от тематики и имени автора колеблется от 3 до 30% и выше. По мнению генерального директора издательства "Фолио" Александра Красовицкого, наиболее рентабельной остается учебная литература. Привлекательность этой категории для издателей объясняется, в первую очередь, возможностью уйти от конкуренции с российскими коллегами и реализовывать сравнительно большие тиражи — от 10 тыс. и более. Если же компании удается получить гриф Министерства образования, рекомендующий данную литературу для использования в школах и вузах, тиражи могут быть больше в 5–10 раз. Неудивительно, что в тендерах, которые ежегодно проводит министерство, участвует несколько десятков компаний, пытающихся задействовать все доступные им рычаги влияния на выбор чиновников. И, по словам издателей, попросивших не называть их имен, победа в таких конкурсах далеко не всегда зависит от качества предлагаемого продукта. Помимо учебной литературы, в порядке снижения рентабельности следуют юридические, справочные и прикладные книги (сонники, кулинария, гороскопы и пр.). Художественная литература замыкает этот список.

Как отмечает Александр Красовицкий, рентабельность издания беллетристики в среднем в десять раз ниже, чем учебных книг. Данная тенденция является исключительно отечественной особенностью книжного рынка. Украинские издатели редко рискуют выпускать тиражи, превышающие 5 тыс. экземпляров. Да и эти достаточно скромные объемы нередко остаются непроданными. Причина — в жесткой конкуренции с российской книгой, которая остается на 20–50% дешевле отечественной. Впрочем, ситуация кардинально меняется, если издателю удается предложить эксклюзивную литературу, что позволяет сделать, в частности, покупка авторских прав иностранных литераторов либо тесное сотрудничество с известными украинскими писателями.

Реклама на dsnews.ua

Классика жанра

Как рассказывает Александр Красовицкий, покупка прав на издание иностранных авторов — достаточно простая процедура. Как правило, издатель ведет переговоры с автором, либо его литературным агентством просто по электронной почте. Причем чтобы выйти на того или иного автора, вовсе не обязательно иметь особые связи на рынке — интернет изобилует предложениями подобного рода. Цены на большинство книг также вполне доступны — аванс $500–1000 и роялти от проданного тиража в размере 7–10%. Процесс переговоров и подписания контракта занимает до 6 месяцев. Впрочем, если речь идет о раскрученном и модном авторе, правила существенно меняются. Скажем, генеральный директор издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА", которое купило эксклюзивные права на издание украиноязычного "Гарри Поттера", Иван Малкович рассказывает, что процесс переговоров длился почти 1,5 года, причем на права претендовало еще несколько издательств. Сумма первоначального взноса, заплаченного издательством, не разглашается, однако, как говорит г-н Малкович, "она была весьма существенной". По оценкам экспертов, речь может идти о нескольких десятках тысяч долларов. Помимо аванса, издательство обязано отчислять роялти, размер которого начисляется от розничной стоимости книг, причем увеличивается по мере роста тиража. Тем не менее Иван Малкович считает проект выгодным: общий тираж этих книг уже превысил 200 тыс. экземпляров. "Издание "Гарри Поттера" позволяет нам выпускать и менее рентабельные книги украинских авторов", — утверждает он.

Тарас Ткаченко сообщает, что их издательство реализует на нашем рынке 10 тыс. экземпляров книг Пауло Коэльо каждые три месяца. Рентабельность проекта не разглашается, но, по словам издателей, "она превышает рентабельность эзотерической литературы, которая в среднем равна 15%". Нередко, выставляя права на издание модного автора, литагентства устраивают своего рода тендеры — аукционы, где имя победителя определяет толщина его кошелька. Если речь идет о правах на издание русскоязычных версий, победить в таких схватках украинское издательство практически не имеет шанса, так как его российские конкуренты практически всегда могут предложить куда более привлекательные для автора условия. Накал страстей вокруг украиноязычных прав значительно меньше, а суммы на порядок ниже.

С изданием классиков прошлого ситуация намного проще. По международным конвенциям закон о защите авторских прав действует 75 лет со дня смерти автора в США и 50 лет — в Европе. После этого творения переходят в фонд мировой культуры, становятся доступны каждому издательству, и за них не нужно платить. В этом заключается и главный минус таких проектов — книга почти наверняка будет конкурировать с аналогами от других издательств, что уменьшает ее шансы найти своего читателя и не позволяет увеличивать тиражи и цены.

Дешево, но ненадежно

Более дешевый способ заполучить эксклюзивные права на ту или иную книгу — контракт с отечественным автором. В "Фолио", например, рассказывают, что первоначальные выплаты за художественное произведение у нас стартуют от 1500 грн., прикладные рукописи стоят от 500 грн. Наиболее дорогой остается юридическая литература — за профессиональные комментарии законодательства издатели согласны платить до $25 тыс. Достаточно высоко ценится и труд составителей справочной и учебной литературы. Как рассказывает директор издательства "Интерпресс" Захар Берман, гонорары составляют от $50 до 100 за условный печатный лист (24 книжные страницы). Но, как говорит Александр Красовицкий, часто издательства ограничиваются лишь первым взносом. Скажем, "Фолио" выплачивает роялти, если тираж превышает 30 тыс. экземпляров. С художественной литературы отчисляется 7%, учебной — 10–12%, прикладной — 2–3%. Но главная проблема в том, что известных авторов как таковых в Украине практически нет. По разным оценкам, в стране не более 20 раскрученных писателей (Андрей Курков, Оксана Забужко, Юрий Рогоза и др.) во всех литературных жанрах, причем львиная их доля — детективщики. Вкладывать же деньги в продвижение авторов издательства на сегодняшний день не готовы, поэтому стараются не связывать себя длительными контрактами с малоизвестными литераторами, предпочитая разовые заказы.

    Реклама на dsnews.ua