• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Структура капитала "Азота" меняется

Реклама на dsnews.ua

Похоже, группа УкрСиббанка посчитала, что добившаяся повышения цен на газ для промышленных потребителей НАК "Нафтогаз України" способна найти деньги для того, чтобы купить акции дополнительной эмиссии черкасского ОАО "Азот".

На прошедшей неделе обнародовал намерение о проведении допэмиссии акций один из крупнейших украинских химкомбинатов — черкасское ОАО "Азот". Это предприятие, входящее в группу УкрСиббанка, решило увеличить свой уставный фонд на 49%, с 416 млн грн. до 621 млн грн. За счет размещения акций хозяева завода планируют влить в него более 205 млн грн. для развития основного производства, 72 млн грн. из этих денег предполагается инвестировать в реконструкцию производства аммиака, цеха ректификации и организацию выпуска аммиачно-фосфорной селитры (аммофоса). В ходе реконструкции основного производства предприятия его мощности по выпуску аммиака будут повышены с нынешних 0,8 млн т в год до более чем 1,1 млн т, что позволит ему стать в один ряд с отечественными "аммиачными миллионниками" — ОАО "Одесский припортовый завод", "Стирол" и "Ривнеазот".

Еще 12 млн грн. от размещения допэмиссии завод собирается направить на приобретение катализаторов, 8,9 млн грн. — на развитие транспортного цеха (закупка минераловозов и строительство ж/д путей), 5,8 млн грн. — на энергосбережение и повышение качества, 2,4 млн грн. — на увеличение выпуска жидкой углекислоты, 0,6 млн грн. — на обновление системы управления производством. Остальные более 100 млн грн. привлеченных денег акционеры "Азота" рассчитывают направить на пополнение оборотных средств (более 50% производственных затрат предприятия составляют закупки природного газа и электроэнергии).

Согласно решению акционеров "Азота" размещение акций допэмиссии на сумму 205 млн грн. намечено провести в два этапа, которые пройдут с 1 июня по 30 ноября. В ходе первого этапа нынешние акционеры предприятия смогут реализовать свое приоритетное право на приобретение акций допэмисии в объеме, пропорциональном их долям в уставном фонде. На втором этапе предусмотрено реализовывать право сторонних инвесторов на покупку акций допэмиссии.

К началу 2004 г. около 24,7% акций черкасского "Азота" принадлежало харьковскому ООО "ДП "Реал-Клас", 20,96% — харьковскому ООО "ДП "Камелот" и 17,1% — харьковскому ООО "ДП "Дюнарс", которые относятся к сфере влияния тесно работающих с УкрСиббанком компаний ЗАО "Энергоресурсы", "Украина Трейдинг" и "Корпорация Энерготрансинвест". Еще 16,2% акций "Азота" опосредованно владеет НАК "Нафтогаз України", и около 12% акций принадлежит компании Perlman Enterprises Corp (Британские Виргинские острова).

К началу 2003 г., когда НАК "Нафтогаз України" заявила о желании избавиться от непрофильных активов, в качестве держателя крупнейшего пакета акций "Азота" фигурировал сам УкрСиббанк, а не близкие к нему компании. За НАКом числились те же 16,2% акций, остальные бумаги находились в номинальном управлении ИНГ банк (Украина). В 2003–2004 гг. НАК избавилась от большинства своих непрофильных активов, полученных в 1998–2000 гг. в счет оплаты за газ, однако о намерении продать принадлежащие ей акции "Азота" не сообщалось. К началу текущего года НАК вознамерилась повысить цену на газ для производителей удобрений, и крупнейшие акционеры черкасского "Азота", по всей видимости, решили, что государственной компании должно хватить средств для выкупа допэмиссии и поддержания своего пакета акций завода на оптимальном уровне.

    Реклама на dsnews.ua