• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Монетный рынок отдают спекулянтам

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк собирается отказаться от продажи своих монет в розницу через территориальные управления. В планах НБУ создание двухуровневого нумизматического рынка: он намерен оставить за собой лишь оптовые продажи банкам и профильным компаниям, а те, в свою очередь, уже по собственным ценам будут реализовывать монеты населению. В стремлении реформировать отрасль центробанк не остановит ничто, даже достаточно весомое удорожание нумизматической продукции.

Единственное, что пообещали нацбанковцы, — неспешную поэтапную перестройку рынка. При этом новации планируются достаточно существенные. "Национальный банк должен ведать первичным рынком. Розницей следует заниматься банкам и нумизматическим фирмам. Причем они должны обладать сетью, которая способна охватить все области Украины. Ведь в противном случае, как только региональные управления НБУ перестанут продавать монеты, у населения могут возникнуть проблемы с их приобретением", — пояснила на прошлой неделе позицию центробанка директор департамента налично-денежного оборота Нина Дорофеева. Сейчас главный банк страны ведет переговоры с сетевыми финучреждениями, которые смогут его заменить на розничном рынке. Предполагается, что желающих найдется достаточно. По словам нацбанковцев, в последнее время спрос на их нумизматическую продукцию значительно возрос. Даже несмотря на то что с июля центробанк перестал отдавать ее под реализацию. И он намерен этот спрос стимулировать, увеличивая тиражи монет.

Отдавая подопечным розницу, Нацбанк не вводит никаких ценовых ограничений на свою продукцию. Тем самым развязываются руки спекулянтам. "Понятно, что финучреждение, которое тоже несет затраты, не может продавать монеты по нашей цене. И сейчас в ситуации, когда мы реализуем их по себестоимости, выходит, что условия не равны, и мы это понимаем", — отметила г-жа Дорофеева. Предполагается, что на цену нацбанковских монет будет влиять только один фактор — конкуренция на рынке. Такой либеральный подход НБУ уже сейчас подстегивает участников рынка к завышению стоимости нумизматики. "Есть банки, реализующие по 130 грн. монеты, которые мы продаем по 100 грн.,", — сообщила "ДС" заместитель начальника управления экспертизы, защиты денег и нумизматики Нацбанка Тамара Лошманова. Специалисты не исключают, что за уходом из розницы производителя последует еще большее повышение цен на монеты.

Отдавая на откуп подопечным обслуживание населения, НБУ подсидел их на оптовых продажах, отбивая у коммерческих финучреждений клиентов, которым те собирались экспортировать монеты. "Иностранные фирмы, занимающиеся закупками монет, предпочитают работать непосредственно с производителями, а не с коммерческими банками, которые могут осуществлять продажи по более высокой цене. Сейчас у нас очень интенсивно ведутся переговоры с российским Сбербанком, который является крупнейшим оператором рынка драгоценных металлов в России и намерен покупать наши монеты. Думаю, что до конца этого года мы уже проведем первую поставку. Кроме того, собираемся наращивать экспорт и в другие страны — Японию, Китай и другие", — рассказала "ДС" г-жа Лошманова. На сегодняшний день НБУ уже реализовал на внешние рынки монет на $890 тыс. Всего, начиная с 1995 г., Нацбанк выпустил 215 видов памятных и 163 наименования юбилейных монет. Недавний рост интереса к украинской нумизматике поясняют достаточно высоким положением, которое успел занять отечественный чеканщик. Украинский монетный двор вошел в десятку передовых монетных дворов мира.

    Реклама на dsnews.ua