• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Курятина тоже начала дорожать

Реклама на dsnews.ua

Хотя курятина в столичной рознице остается одним из наиболее доступных видов мясной продукции, рост цен наблюдается и в этой категории. Правда, некоторые производители говорят об обратной тенденции — снижении ее стоимости на 7–10%. Разгадку подобного феномена эксперты видят в искусственном завышении цен поставщиками и продавцами, которые воспользовались всеобщим ажиотажем на мясном рынке.

Перед соблазном устояли не все
Производители курятины утверждают, что ценовые колебания, наблюдаемые ныне в различных сегментах мясного рынка, куриному мясу в обозримом будущем не грозят. В течение последних шести месяцев незначительно подорожали только наиболее ликвидные продукты, в частности куриное филе. По словам заместителя директора по продажам компании "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата") Станислава Денисюка, стоимость его выросла на 7–10%. "В то же время на остальную продукцию цены не только не выросли, но и, наоборот, снизились на те же 7–10%", — утверждает он. Схожие цифры приводит и председатель правления АОЗТ "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") Юрий Косюк, отмечая, что по сравнению с июлем текущего года отпускная стоимость их продукции упала на 5%, а до конца года снизится еще на 3–4%. Данную тенденцию производители объясняют объективными причинами — дефицита на рынке куриного мяса не наблюдается. Темпы роста промышленного птицеводства даже превысили прошлогодние прогнозы, когда ожидалась 50%-ная динамика.

В рознице нередко можно наблюдать обратную картину. Если ранее куриное филе в большинстве торговых точек стоило порядка 15 грн./кг, то сейчас цены на него превышают 18 грн./кг. То есть подорожание составило 20%, что в два-три раза превышает цифры, названные производителями. Станислав Денисюк не исключает, что некоторые производители, пользуясь общим ажиотажем на мясном рынке, подняли стоимость чуть больше, чем того требовали обстоятельства. Причем их ссылки на увеличение транспортных расходов, которые якобы повысили себестоимость продукции, г-н Денисюк называет, мягко говоря, не совсем соответствующими действительности. "В структуре себестоимости продукции транспортные издержки настолько малы, что не могут существенно влиять на цены. Видимо, некоторые производители не смогли устоять перед возможностью еще больше увеличить рентабельность, которая на сегодняшний день и так достаточно высока", — уверен он. Не исключено, что на ценовом ажиотаже решили подзаработать и продавцы, автоматически увеличив торговые наценки на куриное мясо. На фоне подорожания остальных мясных продуктов надбавка в 1–2 грн./кг вообще может остаться незамеченной. Тем более что, как отмечает коммерческий директор компании "Квиза-Трейд" (сеть супермаркетов "Велика Кишеня") Александр Прядухин, спрос на курятину постоянно растет, причем не только по причине удорожания других видов мясной продукции. Юрий Косюк полагает, что этому способствует и тенденция формирования своего рода моды на "белое мясо". Правда, азарт как производителей куриного мяса, так и продавцов вскоре слегка поубавится, ведь чиновники, установившие граничные цены для мясных изделий в столичной рознице, не обошли вниманием и курятину: стоимость куриного мяса (тушки) не может превышать 9,9 грн./кг.

Курятины будет много
Эксперты полагают, что "ручное" регулирование цен на куриное мясо — излишняя мера, поскольку их стремительному росту и так будет препятствовать конкуренция между производителями и чрезмерное насыщение рынка. Так, в этом году многие компании существенно увеличили свои мощности. Например, "Агромарс" за счет ввода в эксплуатацию новых производственных линий вышел на объемы 6 тыс. т в месяц, хотя до этого выпускал не более 4 т. Планируется, что к концу года общие объемы производства удастся увеличить почти вдвое — с 30 тыс. т до 55 тыс. т, а в следующем году — до 85–90 тыс. т. Существенно расширил производственные мощности и АОЗТ "Мироновский хлебопродукт". В этом году, как заявил Юрий Косюк, будет выпущено 125 тыс. т мяса, что на 56% больше прошлогодних показателей, а на 2005 г. запланирован 30%-ный прирост производства.

Расширился данный сегмент и за счет прихода новых компаний. В течение последних нескольких лет о себе заявили ТМ "Морозівські курчата", "Пан курчак", "Курка чубатурка" и пр. Их планы весьма амбициозны: некоторые заявляли, что в течение года сумеют догнать лидеров. Впрочем, как показывают результаты сезона, пока достичь намеченного им так и не удалось.

    Реклама на dsnews.ua