• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Нефтерынок близится к коллапсу

Реклама на dsnews.ua

Вопреки прогнозам о сохранении относительной стабильности цен на нефтепродукты до окончания президентских выборов в Украине, рынок взбудоражил любопытный факт — пропал дизель. Многие операторы торгуют только по безналичке, у других его и вовсе нет. Кроме того, снова заплясали цены на весь спектр нефтепродуктов.

Некоторые участники рынка не хотят продавать дизель, поскольку предельная цена на него обеспечивает розничникам отрицательную рентабельность — минус 1,74%. Наибольший уровень рентабельности владельцы розничных сетей получают при продаже бензинов А-76 и А-80. При ценах, установленных правительственным меморандумом, рентабельность работы составляет 14,2%. Реализация по "госцене" бензина А-95 позволяет работать с рентабельностью 6,9%, бензина А-92 — 5,1%. Однако традиционно с пистолетов дизеля уходит много — не менее 30% от общего объема реализации топлива. Отсюда вывод — минусовая рентабельность именно на дизеле наиболее болезненна для продавцов.

Кроме того, к придерживанию этого вида горючего операторов подталкивают ожидания подорожания нефтепродуктов после выборов. Будоражат рынок и слухи относительно появления крупного потребителя дизеля — калушского "ЛУКОРа", якобы предприятие "пылесосит" рынок дизеля, поскольку испытывает проблемы с традиционным для него российским сырьем, которое обычно поставлял соучредитель "ЛУКОРа" — российский "Лукойл-Нефтехим", хотя официального подтверждения этой информации "ДС" получить не удалось.

Рентабельность на дизеле для НПЗ также отрицательная. При этом очевидна вероятность неблагоприятной ситуации, в которой могут оказаться предприятия в ближайшее время. Дело в том, что правительство может возобновить регулирование рынка, введя лицензирование экспорта дизельного топлива и автомобильных бензинов. Проект такого постановления уже гуляет кулуарами здания на Грушевского. Эта мера может вступить в силу как раз во время перенасыщения всех имеющихся емкостей для хранения дизеля — и тогда цены на этот продукт обвалятся. То есть резервуары торговцев будут переполнены, и заводам станет некуда девать дизель, поскольку начнутся традиционные при введении регистрации проволочки по поводу оформления каждой партии. А внутренний рынок в связи с ожидаемым падением спроса со стороны аграриев продукт также брать будет неохотно. Ситуация может осложниться еще и обострением давнего конфликта вокруг ОАО "Эксимнефтепродукт", через систему которого экспортируется львиная доля дизеля, — в октябре было принято судебное определение об аресте счетов этой компании.

Однако эксперты склоняются к мнению, что в ноябре ситуация все же останется относительно спокойной — ведь несмотря на то что очередной протокол нефтяников с правительством не подписан, существуют устные договоренности сторон держать цены. Не все джобберы или независимые розничники, правда, скрупулезно их придерживаются, однако роль сдерживающего фактора пока еще чувствуется. Другое дело, что после завершения выборов ожидается настоящий прорыв тщательно выстраиваемой несколько месяцев дамбы ограничений. По некоторым оценкам, рост может составить 10% и более. А пока итоги выборов не подведены, такие вроде бы не мелкие факторы, как очередное подорожание сырья для украинских НПЗ в ноябре (до $320/т по сравнению с $300 месяцем ранее), а также увеличение с 1 декабря Россией экcпортной пошлины — до $101/т, остаются второстепенными и не выведут состояние рынка за рамки, к которым потребитель привык в течение последних месяцев.

    Реклама на dsnews.ua