• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Старую гвардию возвращают в строй

Реклама на dsnews.ua

Частой сменой министров, даже силовых, никого в Украине не удивишь. Возвращение бывших в насиженные кресла стало уже одной из политических традиций эры Президента Леонида Кучмы. Однако в замене Евгения Марчука Александром Кузьмуком на должности министра обороны самое удивительное — стремительность, с которой эта рокировка произошла. Даже высшие должностные лица государства, Генпрокурор Геннадий Васильев и спикер Владимир Литвин, откровенно признались, что отставка генерала Марчука стала для них полной неожиданностью. Многое свидетельствует и о том, что экс-министр узнал о решении Президента в последний момент. И причины этого шага до конца не известны даже ему.

Предчувствия его не обманули
Пусть и не в лучшем расположении духа, но в последний рабочий день Евгений Кириллович был весьма активен: сделал доклад в парламенте, провел важное совещание в министерстве. Однако, по другой версии, генерал армии Марчук, как стреляный воробей, чуял недоброе, хотя и не знал (а может, просто демонстрировал, что не знает), откуда ветер дует. Лидер одной из парламентских фракций в неофициальной беседе рассказал, что общался с ним примерно за полчаса до того, как было объявлено об отставке. Марчук тогда посетовал, что чувствует: вот-вот должно случиться с ним что-то недоброе, но не знает — кто же под него копает.

Старые проблемы и новые конфликты
Сообщение об увольнении Марчука пришло из Павлограда, где пребывал с рабочей поездкой Президент. Там глава государства озаботился проблемами утилизации твердого топлива, извлеченного из ядерных ракет. Именно нерешенность большинства насущных проблем утилизации боеприпасов и мелитопольский инцидент со взрывами на складах как самая яркая их иллюстрация стали официальной причиной отставки.

Мотивируя свое решение, Леонид Кучма ни единого слова не сказал о конфликте Евгения Марчука с Генпрокуратурой. Суть его такова: 3 сентября, во время тушения пожара, на юго-востоке Турции упал украинский вертолет. Погибли трое наших граждан из состава экипажа, а также двое пожарных — граждане Турции. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушения правил полетов и по факту превышения служебных полномочий военными.

По "турецкому делу" был задержан временно исполнявший обязанности главкома Сухопутных войск Валерий Фролов. Именно он заключал договоры с компанией "Рось-авиа", которой принадлежал вертолет. "Фактически речь шла об аренде вертолета, что противоречит закону о хозяйственной деятельности в ВС Украины", — заявил Генпрокурор Геннадий Васильев.

Не совсем ясна ситуация и с тем, как формально произошла отставка генерала Марчука — писал он рапорт или бумаги оформлялись уже задним числом, чтобы хоть как-то смягчить удар. А делать это все же приходится: Евгения Марчука любят на Западе, и имидж министра-реформатора он создал себе мастерски. Увольнение Евгения Кирилловича стало неприятной неожиданностью для НАТО, и представители альянса уже высказали свое недоумение по этому поводу. Там прекрасно помнят, что Марчук стал первым человеком в Украине, который всерьез заговорил о возможности вступления в Североатлантический альянс. Кроме того, Марчук (как и его предшественник Шкидченко) воспринимается на Западе значительно позитивнее, чем Кузьмук.

Для многих наблюдателей очевидно, что причины отставки кроются не в стремлении назначить другого человека, а в необходимости избавиться именно от этого. Хотя предшественник Евгения Кирилловича, Владимир Шкидченко, как уверяют наблюдатели, попрощался с должностью именно ради того, чтобы его портфель достался Марчуку. Также в свое время, в 1999 г., кандидат в президенты Кучма, чтобы назначить конкурента на президентских выборах Марчука секретарем СНБО, отправил в отставку Владимира Горбулина.

Реклама на dsnews.ua

Замена на переправе
Политические аналитики сразу же связали отставку Марчука с президентскими выборами. Подтверждением этого стало назначение именно Александра Кузьмука. Леониду Кучме нужен не просто лояльный министр обороны, но и беззаветно преданный ему лично (а не главе АП Медведчуку). И речь идет не только о традиционной мобилизации голосов военнослужащих — оппозиционные политики уже успели заявить о возможной подготовке силового сценария. Тем более, если учитывать сильно подскочивший политический градус после истории с отравлением Виктора Ющенко, нападения на Виктора Януковича и постоянных разговоров о необходимости роспуска Верховной Рады еще до выборов. Президент распускать парламент в последние полгода своих полномочий по Конституции не имеет права, зато Рада может самораспуститься. Так было в 1994 г. — досрочные выборы в парламент одновременно с выборами президента.

В лояльности старого нового министра Александра Кузьмука сомневаться не приходится. Ни для кого не секрет, что человека, который пять лет возглавлял Минобороны, после скандальной отставки ни на минуту не покидала мысль о возвращении. Именно г-н Кузьмук стал наибольшим критиком Марчука на должности министра. Знающие люди говорят, что гражданский министр более чем активно и уверенно вычищал кузьмуковскую команду из вооруженных сил. Желание вернуться оказалось настолько сильным, что Александр Кузьмук успел даже заявить о готовности возглавить армию после выборов, при президенте Януковиче. Но красивого возвращения не получилось — вряд ли для Александра Кузьмука является сатисфакцией назначение при уже известной дате автоматической отставки — максимум через два месяца. И, скорее всего, мало кто обрадовался бы подобной перспективе. Но армия, в отличие от любого гражданского ведомства, не может быть боеспособной и контролируемой без министра, а Кузьмук — единственная приемлемая кандидатура.

И последний, и решительный?
Истинные причины отставки Марчука если и станут известны, то лишь после выборов. Леонид Кучма не отличается горячностью и импульсивностью при принятии решений. Так что дело здесь вовсе не в излишней самостоятельности Евгения Кирилловича: любой политически подкованный гражданин помнит, что с поста премьер-министра Кучма сместил Марчука "за создание собственного политического имиджа". И о том, что министр обороны, как и Президент, получает информацию из двух источников — по линии СБУ и от военной разведки, — глава государства тоже не может не знать. И массу версий об авторах и исполнителях "кассетного скандала", в большинстве из которых фигурирует Марчук, Леонид Кучма также наверняка слышал от заинтересованных лиц. Если что-либо из этого и тянуло на повод для отставки, то Президент не стал бы медлить. Так что вариантов остается всего два. Первый — Леонид Кучма узнал о чем-то и молниеносно отреагировал. Либо, что менее вероятно, гарант Конституции мобилизирует свою старую, а значит, максимально преданную команду перед последним боем. В эту версию можно будет поверить лишь в том случае, если Президент сделает еще один подобный шаг. Например, назначит министром внутренних дел пребывающего в резерве Юрия Кравченко. Еще один силовик, Генпрокурор Васильев, зачем-то поспешил заявить журналистам, что обязательно уйдет в отставку, но лишь после выборов. Неужели в здании на Резницкой или в коридорах АП был замечен в последние дни Михаил Потебенько? Ответы на все эти вопросы мы узнаем очень скоро, ведь спираль политических событий закручивается все туже, и счет идет на часы. До распределения побед и поражений осталось чуть больше месяца.

    Реклама на dsnews.ua