• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГОКи наносят ответный удар. Рудокопы восстали против диктата металлургов

Реклама на dsnews.ua

Украинские производители рудного сырья перешли в контрнаступление на металлургов. С декабря они повысили цены и сократили поставки. Надо сказать, время для атаки было выбрано очень удачно — мировые цены на металлопродукцию давно и устойчиво растут, а органы власти, которые в любом споре традиционно принимают сторону металлургов, находятся сегодня не в том состоянии, когда могут влиять на ситуацию.

Домны и виновники
Официально подняли цены "Сухая балка" — на 33,8% и СевГОК — на 17,5%. Ингулецкий ГОК пока лишь сообщил металлургам о намерении повысить цену. При этом стоит обратить внимание на то, что цена выросла только для "Запорожстали" и Алчевского меткомбината. Насколько можно судить из надежных источников, крупнейшие покупатели СевГОКа — "Азовсталь" и Енакиевский метзавод, подконтрольные той же СКМ, — повышения не ощутили. Северный и Ингулецкий ГОКи и "Сухую балку" можно считать самыми крупными поставщиками окатышей, концентрата и аглоруды на внутренний рынок. А для более эффективного давления на металлургов они, кроме того, ограничили поставки.

Возмущенные таким развитием событий металлурги развернули массированную кампанию, информирующую общественность о злодеяниях рудокопов. Для подкрепления слов они даже остановили несколько домен. В частности, "Запорожсталь" остановила доменную печь №4 и на две недели раньше планируемого срока начала капитальный ремонт домны №5. Алчевский меткомбинат объявил об остановке одной домны. Причем металлурги в своих бедах обвиняли почему-то ИнГОК. Представителей ГОКа обвинения удивили — его пресс-служба распространила сообщение о том, что заявления об остановке домен "Запорожстали" и Алчевского меткомбината из-за "систематических недопоставок сырья" ИнГОКом остаются на совести руководителей данных предприятий и Министерства промышленной политики Украины. Рудокопы мотивируют свою позицию тем, что ГОК не имеет договорных отношений с этими меткомбинатами.

Админдубинка
В то же время ингулецкая пресс-служба поясняет, что "повышение обусловлено ростом цен на потребляемые в процессе производства концентрата материальные ресурсы (с начала текущего года средний прирост цен составил более 41%), увеличением объемов работ по поддержанию основных фондов в работоспособном состоянии, позволяющих обеспечить бесперебойную работу производственного оборудования, износ которого составляет более 60%, а также необходимостью расширения объемов производства железорудного концентрата".

Все эти аргументы не лишены оснований. Объективно влияние рудного лобби в украинском истеблишменте в последнее время было гораздо слабее металлургического. И то, как диктовали цены металлурги и сколько прибыли на этом получали, всегда вызывало у рудокопов недовольство. Тем более что рост цен на продукцию ГОКов по сравнению с удорожанием металла на мировых рынках выглядит просто ничтожным. На зарубежных торговых площадках средние цены на прокат черного металла повысились чуть ли ни в два раза, тогда как сравнительно небольшое удорожание сырья вызывает у металлургов весьма эмоциональную реакцию. Да и в Украине, по данным Госкомстата, за 11 месяцев текущего года цены на продукцию металлургии выросли на 35,5%, а цены на продукцию горнодобывающей промышленности — всего на 21,2%.

Время для "отмщения" было выбрано очень удачно — правительство отставлено, жесткого премьера уже никто не боится, а дополнительное давление на металлургов оказывают Национальный банк, ограничивая движение валюты на счетах, и иностранные контрагенты, сократив уровень проплат. Тем не менее на горнорудные предприятия на прошлой неделе успели обрушиться с обличительными заявлениями ПХО "Металлургпром", Минпромполитики, Антимонопольный комитет и даже Фонд госимущества. Все они дружно заявили, что для такого повышения цен ГОКами нет никаких оснований, и начали разрабатывать административные меры ограничения цен.

Товарный выход
Следствием сложившейся ситуации является то, что рудокопы сейчас фактически заставляют металлургов переориентироваться со сбыта чугуна и полуфабрикатов на готовый прокат. В настоящее время стоимость руды и кокса в производстве 1 т чугуна составляет $270. Чугун продается по цене около $300/т, а квадратная заготовка и слябы — $320–360/т. А вот готовый прокат, особенно листовой, может уходить и по $600/т. И если меткомбинаты перейдут на реализацию готового проката, повышение цен на рудное сырье они не только не заметят, но и смогут дополнительно заработать.

Реклама на dsnews.ua

То есть сырьевая проблема, как обычно, несколько преувеличена. Это подтвердили и события прошлой недели. В пятницу четвертая домна "Запорожстали" вновь начала работу, поскольку хозяева комбината и ИнГОКа вопрос с ценами урегулировали. Не приходится сомневаться, что "Запорожсталь" стала платить больше. Поскольку комбинат ориентируется на продажу не слябов, а готового проката, запорожцам минимизировать потери будет не так сложно. А вот генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко отказался подтверждать "Сухой балке" повышение цен, а соответственно, закупать у нее аглоруду. Как выйдет из ситуации мариупольский завод, еще не совсем понятно, хотя можно предположить, что договориться с интерпайповским трейдером об аглоруде с КЖРК ему будет проще.

Чиновничья рука
Тем временем правительство пытается найти выход из складывающейся ситуации. На совещании в правительстве по вопросам кризиса в ГМК 9 декабря шла речь о фиксации цен. Рудокопы на это не пошли, поскольку имеют сейчас сильную позицию. Металлурги заявили, что диктат ГОКов угрожает национальной безопасности. Правительство, как обычно, приняло сторону металлургов — если собственники ГОКов не пойдут на соглашение о замораживании цен, то государство предпримет соответствующие жесткие меры. В то же время собственники меткомбинатов понимают, что пока эти меры примут, быстрее и, в конечном счете, дешевле будет договориться с хозяевами ГОКов, поскольку опыт показывает, что взаимные обвинения заводят в тупик. Пока рудокопы особо не ввязываются в предлагаемые металлургами дискуссии относительно реприватизации того же "Укррудпрома". "Конечно, мы готовы разбираться с приватизацией "Укррудпрома", но перед этим обязательно разберемся в "особенностях" приватизации комбината им. Ильича", — заявил на вышеуказанном совещании в правительстве один из владельцев ГОКов.

Да и жесткие ограничительные меры едва ли будут эффективными. Конечно, можно обвинить руководство ГОКов в том, что руда на экспорт поставляется дешевле, чем на внутренний рынок. И даже можно использовать это как повод для ограничения поставок за рубеж. Но таким же образом выстраивают бизнес хозяева всех предприятий горно-металлургического комплекса. Например, отечественные металлурги традиционно продают прокат на экспорт дешевле, чем на внутренний рынок. Это лишний раз получило подтверждение на прошлой неделе, когда металлотрейдеры с донецкой пропиской начали активную распродажу продукции украинских меткомбинатов. Тонна квадратной заготовки при поставках в Азию упала ниже $330 на условиях FOB, а цены на стальной пруток в Иордании украинцы обрушили на $29/т.

Соответственно, в первую очередь Кабмину стоит подумать именно над исправлением этой ситуации, а не регулировать цены и ограничивать экспорт сырья. Пока не взбунтовались украинские потребители металлопроката. Но в субботу и. о. премьер-министра Николай Азаров объявил о введении временного декларирования изменения цен на горнорудное сырье.

    Реклама на dsnews.ua