• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

С карточными мошенниками опять борются

Реклама на dsnews.ua

Всему виной новое постановление Нацбанка "Об утверждении Положения о порядке эмиссии платежных карт и проведения операций по их применению". Согласно новым требованиям НБУ, договоры должны включать в себя определенное количество статей, коих не хватает в современных соглашениях между банками и клиентами.
Из наиболее интересных нововведений можно выделить два. Прежде всего, банкиры отныне начнут делить с пунктами торговли свои убытки по операциям, которые финансисты квалифицируют как несанкционированный доступ к оборудованию по обслуживанию карт. Речь идет о случаях, когда в торговых предприятиях расплачиваются фальшивыми карточками. Причем обе стороны (банк и торговая точка) должны постоянно информировать друг друга о подозрительных карточках и клиентах. Впрочем, в торговых пунктах пока не очень-то опасаются перекладывания на них рисков. "Сейчас между банками идет борьба за хорошего клиента, конкуренция довольно-таки сильная. Например, мы работаем сразу с шестью-семью банковскими учреждениями. Если нас не будут устраивать условия, которые нам предложит один банк, мы просто перейдем на обслуживание к другому. Вот и все", — сказал "ДС" директор сети магазинов "Ля Фуршет" Александр Янишевский.
Борьба с мошенничеством в карточной сфере коснется и рядовых пользователей: они также будут нести риски, связанные с безопасностью расчетов. В частности, в банках не будут возмещать убытки по хищениям с утерянной карточки, если вместе с ней был утерян и пин-код. Банкиры считают, что такие меры дадут желаемый результат уже в скором будущем — трансакций по поддельному "пластику" станет меньше. "Я полагаю, что после разделения ответственности торговые точки в большинстве случаев будут более внимательно относиться к обслуживанию платежных карт", — считает начальник управления платежных карт КБ "Финансы и Кредит" Александр Кучменко.
По словам банкиров, переход на новые соглашения состоится не сразу после вступления в силу нового постановления Нацбанка — 25 ноября текущего года. "Думаю, что банкам понадобится 3–4 месяца, чтобы переоформить свои договоры с клиентами. Хотя, например, у крупных банков нововведений будет не так уж и много, мы раньше начали переходить на эти стандарты", — поведала "ДС" начальник управления платежных систем Укрэксимбанка Александра Воропаева. Не имеют под собой оснований опасения банкиров о том, что Национальный банк станет применять санкции к банкам, которые не перешли на новые стандарты, поскольку формально НБУ может проверять банковские договоры, как говорится, на соответствие уже после 25 ноября. По словам директора департамента платежных систем НБУ Виктора Кравца, в главном банке понимают, что на перезаключение договоров необходимо время. Он отметил, что Нацбанк не устанавливал каких-либо сроков, в течение которых банкиры должны выполнить его постановление в части заключения соглашений с клиентами.
Впрочем, в "договорной эпопее" будут участвовать не только пользователи карточек и торговцы, но и сами банки. Уже на текущей неделе они могут столкнуться с проблемой в сфере обслуживания клиентов. Вышеуказанным постановлением НБУ устанавливается ограничение для банков, которые работают по агентским соглашениям. Черным по белому написано, что "эквайринг в границах Украины осуществляется исключительно юридическими лицами-резидентами, которые заключали договор с платежной организацией соответствующей платежной системы". "Агентские схемы в любых видах, с точки зрения эквайринговой деятельности, всегда были незаконными. И НБУ закрывал на это глаза пока формировался рынок. Сейчас он сформирован. Если банк является членом платежной системы, то он имеет право на обслуживание. Если нет, то...", — высказался директор Ассоциации банков — членов Europay Александр Карпов. У банков-агентов, остается один выход — заключать прямые договоры с банками — членами платежных систем. По словам Александры Воропаевой, в таком случае финучреждения, которые работают по агентским соглашениям, теряют только денежные ресурсы. Потому как карточные счета будут находиться не в банке-агенте, а в банке — члене платежной системы. "Агенты" же будут зарабатывать лишь на комиссионных за обслуживание карточек.

    Реклама на dsnews.ua