• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Доходное дело. Рентабельность производства лестниц для коттеджей и многоуровневых квартир может достигать 100%

Реклама на dsnews.ua

Ряд производителей традиционной столярки (окна, двери) начали осваивать изготовление лестниц, используемых во внутренних жилых помещениях. К этому их подтолкнул резко выросший спрос, наблюдаемый на фоне дефицита этих изделий, высокая рентабельность производства данной продукции и практически полное отсутствие конкуренции.

По словам учредителя компании "Удача" Михаила Фадеева, рынок лестниц для внутренних помещений начал развиваться всего несколько лет назад, когда в городе активизировалось коттеджное строительство и появились первые серийные проекты многоэтажных домов с двухуровневыми квартирами. Если до этого подобные изделия привозились из Европы или изготавливались под заказ мастерами-одиночками, то сейчас их производство освоили некоторые столичные компании, ранее специализировавшиеся на выпуске традиционной столярки. В итоге только за прошлый год объем киевского лестничного рынка вырос в два раза, достигнув в денежном выражении порядка $5 млн.

В то же время заместитель директора компании Proxima Андрей Перебейнос отмечает, что в настоящее время в столице наблюдается дефицит этой продукции. "Клиенты часто сталкиваются с отказами специализированных компаний или вынуждены ждать выполнения своего заказа в течение одного-двух месяцев", — говорит он. По его словам, конкуренция в этом сегменте практически отсутствует — до 70% киевского рынка приходится на мелкие компании, производящие лестницы наряду с другими столярными изделиями. "Их мощности позволяют изготавливать не более двух-трех единиц этой продукции в месяц, чего явно недостаточно", — пояснил г-н Перебейнос. Согласен с ним и директор столичной компании "Лирона" Андрей Иванов, который отмечает, что сейчас на предприятии существует очередь за лестницами. Поэтому они берутся только за выполнение нестандартных заказов, позволяющих как выделиться на рынке, так и получить более высокую прибыль. "Если в себестоимости обычных лестниц цена материала составляет около 50%, то в наших изделиях — 8%", — утверждает он. Высокую рентабельность данного производства подтверждает и г-н Фадеев, полагая, что при изготовлении элитной лестницы под заказ стоимостью $20–40 тыс. прибыль компании может доходить до 100%.

Несмотря на наличие дефицита, производители отмечают постепенный уход с рынка импортеров, на долю которых сейчас приходится не более 10%. Михаил Фадеев объясняет это отличием европейских и украинских строительных норм и нежеланием киевлян покупать стандартную серийную продукцию, адаптация которой под реальные размеры занятие хлопотное и дорогостоящее. Андрей Перебейнос прогнозирует, что очередной виток коттеджного строительства в этом году приведет к дальнейшему расширению рынка и укрупнению существующих компаний. "На мой взгляд, через один-два года в Киеве останется всего несколько крупных производителей, изготавливающих по десять лестниц в месяц", — резюмирует он.

    Реклама на dsnews.ua