• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Революция по-одесски. Политические бури существенно не отразились на составе руководящих кадров и неизменных лидеров региона

Реклама на dsnews.ua

В городе у моря постреволюционную ситуацию переживают с присущей одесситам иронией. И она вполне обоснованна. Ведь принцип: все течет, но ничего не меняется — для политической жизни приморского региона остается основополагающим.

Непотопляемый мэр
Кресло мэра Одессы по-прежнему занимает Руслан Боделан. Ярый сепаратист, принимавший самое активное участие в съезде в Северодонецке. Первый в Украине представитель местной власти, который, заручившись поддержкой городского совета, в разгар оранжевой революции обратился к тогдашнему президенту Леониду Кучме с требованием ввести в стране чрезвычайное положение. Инициатор предложения: в случае "прихода к власти националистических сил" провести референдум и образовать на территории региона ни много ни мало — отдельное государственное образование. Ирония судьбы в том, что теперь именно г-ну Боделану раз в неделю приходится убеждать несколько десятков активистов общественной организации "Единое Отечество" — структуры, от которой открещиваются все, в том числе и Московский Патриархат, откуда, собственно, и происходит эта организация, активничающая до сих пор и содержащая на Куликовом поле бело-голубой трехпалаточный городок, — в том, что в стране уже новый Президент, и хотя он целиком и полностью разделяет их убеждения, но приходить так часто на Думскую площадь не стоит. В городе собираются подписи о досрочном освобождении мэра от занимаемой должности, а прибывший в регион представлять нового губернатора госсекретарь Александр Зинченко чуть ли не пальцем показывал на Руслана Борисовича, когда говорил о "нарезанной в капусту прибрежной зоне от Аркадии до Дуная, которая принадлежит трем-четырем семьям". Но это все разговорчики: г-н Боделан остается полноправным мэром Одессы, и срок его полномочий истекает только весной 2006 г.

Герои минувших дней
Сергей Гриневецкий, экс-губернатор Одесчины, без особых проблем перебрался в кресло главы облсовета. Хотя на протяжении января активно распространялись кулуарные слухи, что ему якобы и дальше позволят руководить регионом. И это — несмотря на активное участие в антиоранжевом движении и пламенную речь в том же Северодонецке, в которой участники революции фигурировали не иначе как "политическая шпана".

Объявился в родном городе и экс-председатель ЦИК Сергей Кивалов. И хотя о нем в народе слагаются анекдоты, а по нарушениям во время выборов Генпрокуратурой заведена масса уголовных дел, вернувшись в альма-матер — Одесскую юридическую академию и вновь став ее ректором, Сергей Кивалов проводит в вузе дни открытых дверей. А в интервью журналистам близких ему телекомпаний со знанием дела рассказывает о том, что "бедный юрист — плохой юрист!".

В месте, но непонятно в каком
Новый одесский губернатор социалист Василий Цушко, заместитель главы штаба победителя выборов, взяв в свои руки бразды правления, первым делом решил наладить добрые отношения со старой командой. На первой же встрече с депутатами облсовета г-н Цушко заявил, что он "не жандарм и будет работать не хуже или лучше Гриневецкого, а исключительно вместе с ним!".

Подобное заявление нового председателя областной администрации вызвало лавину недовольства и даже акций протеста по поводу назначенца. Уже через неделю Василию Цушко пришлось вносить коррективы в свой миролюбивый настрой и объяснять, что он "немного растерялся". Видимо, "растерянностью" новоиспеченного губернатора можно объяснить и тот факт, что целых две недели посты его замов оставались вакантными. Лишь в день визита в Одессу госсекретаря стало известно, что неожиданно для всех первым замом стал совсем недавно ушедший из Нацбанка Арсений Яценюк. Еще один зам — Владимир Куренной, журналист, который несколько лет возглавлял оппозиционную одесскую газету "Юг" и во время предвыборной кампании руководил в регионе штабом "Нашей Украины".

Больше информации о людях, вошедших в команду губернатора, нет. И это свидетельствует о том, что своих людей у Василия Цушко не так уж и много. И хотя активно муссировались слухи, что в губернаторской команде чуть ли не весь актив бывшего градоначальника Одессы Эдуарда Гурвица, пока среди новоназначенцев их фамилии также не фигурируют. Это до такой степени вдохновляет его заклятого оппонента Руслана Боделана, что даже на телеэкранах подконтрольных ему СМИ активно нахваливают нового губернатора.

Реклама на dsnews.ua

Лишним подтверждением, что губернаторская команда пока не сформирована, является и тот факт, что бывшие председатели райадминистраций по-прежнему занимают свои кресла и кабинеты. Первая ласточка перемен — в городе началась проверка стратегического для региона направления, откуда, минуя бюджет, уходили астрономические средства, — таможни в портах и на границе. Результаты этой проверки обещают внести в жизнь региона куда большую сумятицу, чем революция и новая власть.

    Реклама на dsnews.ua