• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Столице грозит реприватизация

Реклама на dsnews.ua

Идея реприватизации объектов коммунальной собственности, о которой уже заявили руководители центральной власти, в ближайшем будущем может быть реализована в столице. На прошлой неделе городская власть решила проверить законность приватизации коммунального имущества Киева.

Как сообщил "ДС" начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА Игорь Лысов, после недавних рекомендаций Президента и Кабмина разобраться с приватизацией в стране Киев решил не откладывать этот вопрос в долгий ящик. По его словам, на прошлой неделе столичная мэрия создала комиссию, которая до 30 марта должна подать мэру города Александру Омельченко выводы о законности приватизации. В комиссию вошли высокопоставленные чиновники горадминистрации, депутаты Киеврады и представители столичного отделения Фонда государственного имущества. Полный список предприятий, которые проверит комиссия, будет утвержден через две недели. Пока же можно говорить, что в него войдут несколько сотен объектов. Как сказали "ДС" в мэрии, в первую очередь проверяющий орган должен отследить соблюдение законности при приватизации так называемой группы "Ж". По данным КГГА, в эту группу входят объекты охраны здоровья, образования, культуры, искусства, прессы, физкультуры и спорта, телевидения и радиовещания, профилактории, дома и лагеря отдыха.

По словам первого заместителя главы КГГА Ивана Фоменко, у городских властей есть данные, что Министерство образования приватизировало профтехучилища без согласования с Киеврадой. Также необходимо проверить законность включения в список приватизации детского санатория в Ялте, который находится в коммунальной собственности Киева. Под ревизию попадут ряд зданий на территории мотозавода, дом по улице Богдана Хмельницкого, 12-а, который был продан общественной организации инвалидов по льготной цене, а через несколько дней якобы перепродан за десятикратно большую сумму, поликлиника НИИ "Квант", проданная без согласия киевских депутатов. Комиссия также намерена проследить обоснованность продажи кинотеатров им. Довженко и "Зоряний", новые владельцы которых изменили их профиль. Кстати, Иван Фоменко отметил, что киевские власти ничего ни у кого отнимать не будут. "Мы проверим, проанализируем и дадим предложения Фонду госимущества и Кабинету Министров в отношении нарушений действующего законодательства", — сказал первый зампред.

В кулуарах на Крещатике, 36, поговаривают, что городские власти не горят желанием проводить проверки, но их к этому вынуждает общегосударственная политика. В то же время у мэрии из-за провозглашенной ревизии уже возникли определенные проблемы: пришлось отложить утверждение программы приватизации на 2005 г. Правда, независимо от результатов проверок отказываться от приватизации столичная администрация не намерена. По словам Игоря Лысова, программа будет вынесена на утверждение Киеврадой в апреле-мае текущего года. "Город возлагает на нее очень большие надежды, и если в прошлом году она позволила Киеву привлечь в бюджет 120 млн грн. дополнительных средств, то в этом мы запланировали получить от приватизации 130 млн", — говорит Игорь Лысов. Он информировал, что в 2005 г. мэрия планирует выставить на приватизацию свыше четырехсот объектов.

Анатолий Муховиков: "Названия ряда районов исчезнут с карты Киева"

В 2005 г. Киеву предстоит пережить настоящую земельную революцию. Власти столицы рассчитывают в первом полугодии установить окончательные границы города, а до конца года завершить административно-территориальную реформу, создав на основе десяти районов семь. Кроме того, мэрия изучает возможность увеличения арендных ставок на землю и пересмотра порядка выделения участков. О перспективах столичной земельной политики в интервью "ДС" рассказал начальник Главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолий Муховиков.

ДС — Последние несколько лет Киев не мог согласовать с областью свои границы. На какой стадии сегодня решение этого вопроса? — Проблемой границ Киева мэрия занимается уже шесть лет. Дело в том, что со столицей граничат 36 местных советов, и со многими мы очень давно не можем решить земельные вопросы. В частности, не согласованы позиции относительно нашей границы с тремя районами: Обуховским, Броварским и Бориспольским. Например, городские власти считают, что территория площадью 192 га возле Броваров относится к Киеву, район же имеет противоположное мнение. Так же и по Борисполю. Земли южнее Осокорков — порядка 400 гектаров — были выделены столице под жилищную застройку еще в советские времена, однако район не спешит их отдавать. До сих пор ведется спор о землях, примыкающих к поселку Козин, которые длительное время не без участия прежнего руководства области раздавались под застройку. У нас есть документы, подтверждающие, что спорные земли находятся в границах города. Мы уже ознакомили с ними руководство Обуховского района и нового губернатора. Недавно состоялась встреча мэра Киева Александра Омельченко и губернатора области Евгения Жовтяка. После встречи представители обеих сторон договорились о плане мероприятий под рабочим названием "Киев для Киевщины, Киевщина — для Киева". В рамках этой программы будет решаться и вопрос границы, во всяком случае, губернатор пообещал помочь столице как можно скорее разобраться с этой проблемой. С нашей же стороны расчеты для утверждения границы уже подготовлены. Думаю, что в начале весны данный вопрос закрыт не будет, но в первом полугодии мы рассчитываем на его полное урегулирование. Осталось сделать не так много: провести сессии районных советов, областного совета и передать документы на утверждение в Верховную Раду.

Реклама на dsnews.ua

ДС — Планирует ли Киев реанимировать идею столичного региона и присоединить к себе города-спутники? — Киеву для развития необходим пригород. Мы завязаны с ним очень серьезно: сетями, транспортом и почти всей инфраструктурой жизнеобеспечения. Для нормального развития столице понадобится порядка 10–15% областных территорий. Необходимость в этом колоссальная, поскольку есть масса проблем, которые нам невозможно решить в границах города. Скажем: утилизация отходов, а это миллионы кубов, хранить которые негде. Большой проблемой для нас является захоронение усопших. Ежегодно Киев хоронит до 30 тысяч человек, но те 28 кладбищ, которые находятся в черте города, уже практически не могут принимать покойных. Перенос экологически вредных промышленных предприятий нам очень нужен, поскольку это позволит освободить как минимум 5 тысяч гектаров, которые можно будет использовать на социальные нужды. Кроме того, общеизвестный факт, что спутники Киева хотят присоединиться к столице. И мы тоже к ним присматриваемся. Например, уже есть постановление Кабмина о передаче нам острова Великий (район Вышгорода), где мы планируем построить водозабор. Интересен нам и сам Вышгород, где можно осваивать серьезные площадки под строительство жилья. Кстати, несколько лет назад Киев сформулировал перед центральными органами власти необходимость создания региона и подготовил соответствующие документы. К сожалению, ничего не было сделано, так как на контакт, в первую очередь, не хотело идти прежнее руководство области. В целом идея может быть реализована после принятия соответствующего решения Верховной Радой. Пока об этом разговор всерьез не ведется, но очень скоро к нему придется вернуться. С новым правительством уже ведутся переговоры о границах, после утверждения которых, думаю, город займется созданием региона.

ДС — Будет ли сокращено количество районов Киева с десяти до семи? — Сейчас административно-территориальная реформа обсуждается на уровне как районных администраций, так и мэрии и депутатского корпуса Киеврады. Кстати, цифра семь звучала еще тогда, когда мы из 14 районов делали 10, но из-за того, что мнения в мэрии по поводу исчезновения с карты Киева ряда исторических названий разделились, от этой идеи решили на некоторое время отказаться. Ввиду политической ситуации и заявлений Президента о необходимости уменьшить штат чиновников город опять решил продолжить перерайонирование. Мы хотим оставить два района на левом берегу Днепра и пять — на правом. Сегодня снова начата серьезная дискуссия о том, какие районы исчезнут с карты Киева. Думаю, что в результате реформы не будет Соломенского и Оболонского. С левым берегом вопрос решается. Более конкретно сроки окончания реформы мы сможем обозначить в марте, когда прояснится вопрос с границей Киева. То есть в этом году вполне реально реформу завершить. Но нужно отметить, что районы будут по площади значительно отличаться. В левобережной части будет два района по 500 тысяч жителей. Печерский сильно не увеличится, а вот Голосеевский, Шевченковский и Святошинский станут территориально больше.

ДС — Пересмотрит ли город свою земельную политику после перемен на карте Киева? — По большому счету, перераспределение границ районов к этому не имеет серьезного отношения. Играют роль скорее экономические факторы. В ближайшее время Киев планирует принять решение о предоставлении земель на конкурентных принципах. Что предполагает это решение? Земельные участки независимо от использования будут выдаваться только на конкурентных условиях — это конкурс или аукцион. Технология проста: Киеврада принимает решение, какая территория выставляется на конкурс, а какая — на открытый аукцион. На конкурс, скорее всего, будут выставляться площадки под объекты социального назначения: мостовые переходы, транспортные развязки, школы. Другие же участки (под банковские учреждения, офисные, торговые центры, жилые многоэтажные дома) будут продаваться с аукциона. Опыт показал, что серьезные результаты дает именно продажа земли. К примеру, только в этом году мы уже перечислили в бюджет 63 миллиона гривень от ее реализации. К тому же при строительстве жилья уровень рентабельности подчас превышает 300%, а наделы город отдает, как правило, в аренду. В мэрии считают, что инвестиции, вложенные в строительство жилья, должны включать в себя и стоимость земли. Если мы перейдем на новую практику, думаю, что доходы города от продажи земли в этом году возрастут как минимум на 30%, а в будущем — на 50%. Кроме того, сейчас изучается и вопрос пересмотра арендных ставок. Два с половиной года назад мы значительно упростили отвод земли. После чего выделили 740 площадок под застройку, из которых только 108 застраиваются. Остальные простаивают. Почему? Значит, дали землю компаниям, которые либо денег за душой не имели, либо тем, кто отводил себе участки не для строительства. Порядок в этой отрасли будет наведен. Уже принят закон об арендной плате за землю, в котором расширена шкала арендных ставок. Для того чтобы ситуация с компаниями, получившими земли и не использовавшими их по назначению, больше не повторялась, планируется на одну из ближайших сессий Киеврады вынести вопрос об увеличении арендных ставок.

ДС — Кстати, как развивается ситуация с землей в Пуще-Водице, выделенной чиновникам и депутатам? — Отменены все решения Киеврады, по которым она выделяла участки частным лицам. Земля осталась только у базы отдыха "Пуща-Водица", находящейся на балансе у государственного управления делами АПУ. Ведутся прокурорские проверки, в результате которых установлено, что на территории базы построены жилые дома. Будут они сноситься или нет, мне неизвестно. Но это вопрос сложный. Если анализировать земельное законодательство, то оно построено на принципе: первичное — сооружение, вторичное — земля. По сути, те люди, которые имеют там собственные дома, если не отменят данную собственность, могут обратиться в суд, после чего он может обязать местные советы оформить им землю в соответствии с действующими нормами. Норма — это 10 соток под обслуживание жилищных сооружений. Хотя попыток отобрать у них собственность пока никто не предпринимал. Беседу вел Игорь ДармостукДС

    Реклама на dsnews.ua