• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Металлист" будет строить мосты

Реклама на dsnews.ua

Столичное ОАО "Экспериментально-механический завод "Металлист" начало комплексное технологическое перевооружение производства. В течение двух месяцев компания намерена смонтировать и запустить первую в Украине автоматическую линию по изготовлению сварных металлоконструкций, большая часть из которых будет предназначена для строительства мостов.

Как рассказал "ДС" заместитель председателя правления ОАО Казимир Лисай, сейчас предприятие готовится к монтажу линии по производству сварных балок и колонн, предназначенных как для жилищного, так и мостового строительства. В ближайшие дни оборудование должно быть поставлено из Германии. В течение двух-трех месяцев технологии будут оттестированы, после чего продукция получит международный сертификат качества. Общая сумма инвестиций в данный проект составит более EUR300 тыс.

По словам г-на Лисая, проект должен окупиться за два года. Основными потребителями этой продукции станут крупнейшие строительные компании, занимающиеся возведением жилья, а также "Дирекция по строительству дорожных сооружений", "Мостострой" и др. Преимущество новой установки заключается в четких параметрах сварных швов. А закупка двух газорезательных автоматов, используемых при нарезке заготовок, позволит существенно сократить сроки выполнения заказов.

Наряду с этим проектом, завод планирует расширить и объемы выпуска металлических профилей для металлопластиковых окон и монтажа гипсокартона. Эта технология была освоена год назад, когда компания установила четыре линии мощностью порядка 180 т гнутого профиля в месяц. Сегодня же к пуску готовятся еще два аналогичных участка, что позволит увеличить выпуск продукции до 300 т в месяц. Общая сумма инвестиций в развитие этого производства составила порядка 700 тыс. грн., окупить которые "Металлист" намерен в течение ближайших двух с половиной лет.


ОАО "ЭМЗ "Металлист" основано управлением коммунального имущества г. Киева в 1994 г. С 2003 г. акционерами предприятия являются АО "ХК "Киевгорстрой" (30% акций) и Украинская горно-металлургическая компания (60,46%). Предприятие является основным производителем металлоконструкций для коммунальных нужд города, изготавливая технологическую оснастку для заводов ЖБК, нестандартное оборудование, товарную арматуру и пр.

    Реклама на dsnews.ua