• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глины Донбасса манят инвесторов

Реклама на dsnews.ua

Донецко-британская группа бизнесменов, специализирующаяся на разработке глиняных месторождений и производстве продукции из этого сырья, продолжает наращивать свое присутствие на рынке. В начале июля в Славянске (Донецкая обл.) откроется завод по выпуску керамических масс, применяемых в качестве сырья для изготовления фарфоровой, фаянсовой столовой и декоративной посуды, строительной и технической керамики и др., – ЗАО "Керамические массы Донбасса". Сумма инвестиций в запуск первой очереди проекта составляет 40,6 млн грн.

Cтроительство завода было начато в прошлом году. По словам генерального директора ЗАО Владимира Меленца, общая мощность предприятия позволяет выпускать 60 тыс. т смесей в год. "Только в Донецкой области насчитывается 500 цехов по производству керамических изделий, количество плиточных заводов на территории Украины постоянно растет. Делать же сырье под себя предприятиям становится нерентабельно, поскольку только в приобретение лаборатории для контроля качества продукции необходимо инвестировать $500 тыс.", – говорит он. Владимир Меленец отметил, что в 2007 г. планируется запуск второй очереди завода, что позволит увеличить мощности еще на 20 тыс. т в год.

Учредителями ЗАО выступили международная компании Watts Blake Bearne со штаб-квартирой в Британии, которая занимается производством масс для предприятий Западной Европы и владеет 12,5% акций предприятия, ЗАО "Южно-Октябрьские глины "Юг" (12,5%), а также ЗАО "Глины Донбасса" (75%). В свою очередь, акции последнего распределены между WBB и ЗАО "Южно-Октябрьские глины "Юг" в соотношении 50/50. То есть можно утверждать, что "Керамические массы Донбасса" в равной доле принадлежат WBB и "Югу", который связывают с именем бизнесмена Виктора Левита (учредитель "Южно-Октябрьских глин").

Интересно, что "Юг" является крупным акционером другой славянской компании – ЗАО "Зевс Керамика", соседствующей с "Керамическими массами". Иностранным партнером в реализации этого проекта по выпуску плитки, как сообщала "ДС", выступил итальянский производитель керамики – Emilceramica S. P. A. В "Зевс Керамике" отмечают, что вряд ли будут использовать массы, произведенные на расположенном неподалеку заводе, поскольку поставки сырья уже осуществляются из "Глин Донбасса". На сегодняшний день производственные мощности ЗАО позволяют выпускать 2 млн кв. м напольной керамогранитной плитки в год. Ранее предприятие намеревалось установить вторую производственную линию, но эти планы были подкорректированы. Оба предприятия находятся в зоне приоритетного развития. "Сейчас ситуация изменилась, и льготы отменили. Поэтому вместо 8 млн долларов в приобретение второй линии нам придется вложить на 30% больше", — рассказал генеральный директор предприятия Александр Богославский. В планах завода значится существенное наращивание объемов производства до 2011 г., что позволит выпускать 12–16 млн кв. м плитки в год. Специально для этого на предприятии будет работать восемь линий, для размещения которых планируется достроить три производственных комплекса. Коммерческий директор завода Алессандро Франческоне отметил, что это позволит уже в 2011 г. занять 20–25% внутреннего рынка керамогранитной плитки, объем которого в прошлом году составил 7–8 млн кв. м, а его рост оценивается на уровне 20–23%. Более того, в планах – освоение выпуска глазурованной напольной и облицовочной плитки. Стоит отметить, что до появления "Зевс Керамики" ее импортировали. Традиционными лидерами на украинском рынке считались поляки, присутствовала словацкая, чешская, белорусская, турецкая и китайская продукция. Появление нового производителя уже отразилось на импортерах. Так, трейдеры отмечают снижение объемов продаж импортной продукции на 10%. Впрочем, освоить выпуск греса намерены и другие украинские предприятия — "Атем" и "Пиастрелла-К". Эксперты говорят, что в результате импортеры будут вынуждены либо открывать свои производства на территории Украины, либо постепенно терять доли рынка. По первому пути намерена пойти польская компания Cersanit, руководство которой сейчас рассматривает возможность строительства своего завода на территории Украины.

    Реклама на dsnews.ua