• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Экс-глава "Утела" вернулся в связь

Реклама на dsnews.ua

Недавно уволившийся с поста президента ЗАО "Утел" Алексей Маринчук может стать возмутителем спокойствия на рынке СDMA. При его непосредственном участии планируется реализация одного из наиболее амбициозных проектов в сфере телекоммуникаций.

Один из старожилов рынка СDMA, ЗАО "Телесистемы Украины", решило начать активную деятельность. Сегодня эта компания владеет уникальной лицензией на оказание услуг мобильной связи в стандарте CDMA (остальные сидиэмэйщики имеют фиксированные лицензии) и частотными полосами в дефицитном диапазоне 800 МГц. Однако не использует ни то ни другое. ЗАО было создано в 1995 г. американской компанией Qualcomm (разработчиком стандарта CDMA), тернопольской "Рута Фарм" и ОАО "Укртелеком". В 1998 г. оно получило единственную на тот момент лицензию на работу в стандарте CDMA. Однако в 1999 г. Qualcomm не смогла сертифицировать свое оборудование в Украине и вышла из состава акционеров (ее доля была выкуплена остальными совладельцами). В настоящий момент "Телесистемы Украины" занимаются проводной телефонией и предоставляют услуги передачи данных и доступа к интернету. ЗАО также владеет лицензией на международную и междугороднюю связь.

В этом году компания все-таки решила начать использовать свою лицензию по назначению. Как стало известно "ДС", строительство сети может начаться уже в ближайшие несколько месяцев. Недавно она подписала контракт на эти работы с поставщиком оборудования — китайской Huawei Technologies. Сейчас для реализации проекта привлекаются кредитные средства. Ориентировочная стоимость проекта около $100 млн. Предполагается, что сеть, состоящая из порядка 1000 базовых станций, будет охватывать все регионы. При этом первый этап — охват Киева и Днепропетровска, а также областей — обойдется "Телесистемам" примерно в $10 млн.

В компании не отрицают своих намерений сделать еще одну попытку выйти в сегмент СDMA, хотя ее руководство не захотело комментировать "ДС" их реальность. Впрочем, действующие операторы несколько скептично оценивают ее шансы. По словам одного из участников рынка, непонятно, где "Телесистемы" изыщут средства на реализацию проекта — своих нет, а инвестиционная привлекательность проекта сомнительна. "Сегодня инвесторам есть смысл вкладывать деньги в те компании, которые уже начали разворачивать свои сети, имеющие всю необходимую инфраструктуру", — сказал он "ДС".

Хотя, похоже, что средства компания все же нашла. Во-первых, в этом году она в два раза увеличила уставный фонд — до 553 млн грн. Решение об этом было принято на майском собрании акционеров. На начало прошлого года 66% оператора принадлежало фармацевтической компании "Рута Фарм", которую связывают с генеральным директором ЗАО Виктором Жолинским, 24% — оффшорке "Пактолус Инвестментс Лимитед", а 9,9% — "Укртелекому". По информации "Телесистем Украины", после недавней допэмиссии 45% принадлежит "Рута Фарм", 50% — физическому лицу, а "Укртелекому" — 4,95%. То есть пакет госоператора уменьшился в два раза. Представители монополиста подтверждают этот факт, но не комментируют ситуацию. Источник "ДС" в Минтранссвязи считает такое развитие событий вполне закономерным. "Даже несмотря на желание "Укртелекома" выйти на рынок СDMA, оператор мог посчитать нецелесообразным инвестировать в компанию, так как 10%-ный пакет, даже в случае успеха проекта, не мог принести ему ощутимых дивидендов", — сообщил он.

Эксперты полагают, что инвестиции у "Телесистем Украины" появились в результате привлечения новых акционеров. По их информации, после допэмиссии одним из акционеров компании стал заместитель председателя наблюдательного совета АБ "Брокбизнесбанк" Алексей Маринчук, который имеет значительный опыт работы в телекоммуникациях (до того, как заняться банковским бизнесом, он был президентом ЗАО "Утел"). Эксперты допускают, что генеральный директор "Телесистем Украины" уступил ему часть пакета "Рута Фарм". Сам г-н Маринчук в интервью "ДС" сообщил, что действительно имеет отношение к рынку СDMA. По его словам, он уже несколько лет является акционером CDMA-оператора компании ITC, а недавно стал одним из акционеров "Телесистем Украины", правда, не напрямую. Алексей Маринчук подтвердил ее намерение строить сеть, но не назвал сроки начала реализации проекта. Появление у компании средств связывает с новым акционером и источник "ДС" в Минтранссвязи. "Дело в том, что ранее главный акционер "Телесистем" делал потенциальным инвесторам нереальные предложения. Теперь же компания зажата в тесные временные рамки. Ее лицензию в любой момент могут аннулировать из-за неиспользования — законодательство это позволяет. НКРС уже давно присматривается к ней и в ближайшее время планирует принять решение. Не исключено, что ради ее сохранения и реализации последней возможности выйти на рынок собственник пошел на уступки в целях привлечения инвестиций, которых у него самого нет", — сообщили "ДС".

    Реклама на dsnews.ua