• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Перевозчики перестали конкурировать

Реклама на dsnews.ua

Столичные перевозчики практически отказались от обновления и расширения своих парков, объясняя эту практику низкой рентабельностью работы в первом полугодии, до повышения тарифов, и отсутствием конкуренции. Активно расширяет свой парк только КП "Киевпастранс", которое в текущем году планирует купить больше новых автобусов, чем все остальные компании вместе взятые. Впрочем, эксперты утверждают, что это никак не отразится на рынке маршрутных перевозок.

На сегодняшний день на таксобусных маршрутах работает 3,17 тыс. единиц техники, львиная доля которой была приобретена за последние три-четыре года. Но если в прошлом году, по словам начальника коммунальной службы перевозок КГГА Ивана Окочи, частники приобрели 624 новых автобуса на сумму 85 млн грн., то в этом — всего 117 штук за 14 млн грн.

Причина подобного состояния дел, прежде всего, в том, что улицы и так забиты автобусами малого класса, которые затрудняют движение по городу. Сыграло свою роль и ослабление конкуренции — рынок полностью сформировался, и список лидеров, имеющих десятки маршрутов и более 100 единиц техники, уже несколько лет не меняется. Новые же маршруты практически не открываются — в этом году был проведен только один тендер на 10 линий, так как, по мнению директора Киевской ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерия Липецкого, рынок и так перенасыщен. Главной же причиной снижения темпов обновления автопарков в компаниях называют отсутствие оборотных средств из-за низкой рентабельности их работы в первом полугодии. "Из-за подорожания топлива доходность маршрутного бизнеса снизилась, а тарифы позволили повысить только в середине года", — говорит коммерческий директор компании "Автогруппа Украина" Леонид Новиков. С его мнением солидарен и г-н Окоча, добавивший, что даже после повышения тарифов рентабельность работы перевозчиков близка к уровню первого полугодия. "Тогда топливо стоило 2,8 грн./л, а сегодня — 3,7 грн.", — утверждает он.

На этом фоне активизировало свою деятельность КП "Киевпастранс", планирующее взять в лизинг сто автобусов среднего класса "Богдан", причем 30–40 из них появится на городских маршрутах в этом году. Предприятие оценивает свою долю на рынке таксобусных перевозок в 20–25%. По словам генерального директора КП Николая Ламбуцкого, это позволит увеличить доходы компании с 46 млн грн. в прошлом году до 68 млн в текущем. Впрочем, эксперты считают, что активизация КП не приведет к существенным изменениям на рынке. "Конечно, закупка новой техники серьезно повысит доходы перевозчика, но ее количество не превышает 10% всего столичного подвижного состава", — считает представитель одной из транспортных компаний. Этот факт не отрицают и в самом КП. "Часть автобусов доукомплектуют существующие 87 маршрутов компании, увеличение которых не планируется, а остальные будут направлены на замену устаревшей техники", — говорит Иван Окоча. А Леонид Новиков конкретизировал, что заменять технику на маршрутах КП будет еще и потому, что использует большое количество арендованного подвижного состава.

А вот падение рентабельности мелких транспортных компаний вполне может изменить рыночные расклады уже к концу этого года. "С учетом того, что перевозчикам вряд ли позволят повысить тарифы до марта следующего года, можно прогнозировать определенный отток с рынка небольших предприятий. Скорее всего, они либо будут поглощаться более крупными конкурентами, либо уходить в тень, оформляя водителей частными предпринимателями", — заключил г-н Новиков.

    Реклама на dsnews.ua