• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Николаеве строят Солнечный район

Реклама на dsnews.ua

На берегу Южного Буга возле Варваровского моста, связывающего Николаев и Одессу, 16 сентября состоялась закладка первого камня в строительстве нового микрорайона Солнечный.

Работы рассчитаны на 10–15 лет. Заказчиком и инвестором выступает ООО "Приватжитло Юг", имеющее отношение к КБ "Приватбанк", генподрядчиком — ЧП "ИСФ "XXI век—Николаев". Стоимость проекта, по предварительным подсчетам, составляет $60–70 млн.

Как рассказал "ДС" директор ООО "Приватжитло Юг" Валерий Лопатко, микрорайон Солнечный будет состоять из 27 домов пяти основных типов: шести- и четырнадцатиэтажных, каскадных и телескопических повышенной этажности, а также коттеджных, которые расположатся вдоль реки. Их общая площадь составит 250 тыс. кв. м. Предполагается, что в новом микрорайоне поселятся до 10 тыс. чел. "Мы возведем не просто дома, а целый район с социальной сферой и торговыми объектами", — сказал г-н Лопатко.

Все первые этажи многоэтажек отдадут под супермаркеты, детские сады и бытовые службы. Цоколи предназначаются под паркинг (на каждую квартиру положено одно машиноместо). На территории Солнечного соорудят детские площадки и развлекательный комплекс. Квартиры в микрорайоне планируются крупногабаритные: однокомнатные общей площадью около 50 кв. м, двухкомнатные — 80 кв. м, трехкомнатные — 120 кв. м, четырехкомнатные — 180 кв. м и пятикомнатные (двухуровневые) — 220 кв. м. Стоимость 1 кв. м жилья — около $500. С расценками на коммерческие площади еще не определились. На сегодняшний день стоимость жилой недвижимости в этом районе составляет около $400 за кв. м. Первый монолитно-каркасный 10-этажный дом рассчитывают сдать к первому кварталу 2007 г.

    Реклама на dsnews.ua