• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Президент присадил олигархов на условия

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу Президент пригласил к себе два десятка представителей крупного бизнеса, дабы обсудить с ними судьбу страны. Руководители и собственники самых больших в Украине компаний прибыли на совещание лично. Украинская буржуазия желала услышать об окончательном примирении власти с большим бизнесом. Задекларировав милые слуху бизнесменов намерения, Виктор Ющенко взамен поставил свои условия.

Доплата за дружбу
Тайны пятничного рандеву у Президента раскрыл накануне премьер-министр Юрий Ехануров. Он сообщил, что грядущий разговор с олигархами будет жестким и исключительно на деловом языке. "Вы боитесь, что у вас отберут объект? А мы не говорим, что вы украли, но говорим, что приватизация прошла в условиях заниженной конкуренции — давайте выходить на рыночный уровень и добровольно доплачивать", — пояснил премьер условия нынешнего диалога власти с крупным бизнесом. Юрий Ехануров заверил, что все значительные собственники, с которыми ему удалось уже пообщаться, "правильно понимают политику правительства и Президента" и, в общем-то, готовы провести доплаты за предприятия, приобретенные в прошлом по заниженным ценам, и даже вложить деньги в социальные проекты.

Опыта в общении с олигархами Юрию Ивановичу не занимать. Хорошие контакты с бизнес-акулами Ехануров приобрел еще в середине 90-х, когда отвечал за приватизацию как глава Фонда госимущества. Последующая карьера в Кабмине лишь упрочила нужные связи, а пребывание в парламенте на должности главы комитета по вопросам промполитики и предпринимательства не позволило их потерять. Во время своего губернаторства в Днепропетровске он также активно общался практически со всеми ведущими украинскими олигархами, чьи интересы в подведомственном ему регионе довольно обширны.

Став главой Кабинета, Ехануров тут же проартикулировал бизнес-кругам, что он человек свой, а в доказательство распорядился дать полномочия на месяц (до 15 ноября) Совету предпринимателей при правительстве, возглавляемому его воспитанницей — народным депутатом от "Нашей Украины" Ксенией Ляпиной, накладывать вето на любое кабминовское решение. Премьер также исключил из правительственного лексикона слово "реприватизация" и ввел новое словосочетание — "мировые соглашения".

Впрочем, при всей самодостаточности Еханурова в диалоге с крупным капиталом, глава правительства совершенно зависим от Президента. Теперь исключительно Виктор Ющенко решает, с кем, когда и зачем нужно общаться власти, а премьер играет роль медиума и передатчика президентских идей, если руководитель страны не может это сделать сам в силу, вероятно, загруженного графика.

С кем приходится работать
На своих официальных встречах с бизнесменами Ющенко любит констатировать известные факты, обильно присыпая их статистикой, и давать, как это принято называть, сигналы. Организация подобных мероприятий происходит не по какому-то отраслевому принципу, скорее список приглашенных составляется из расчета их состояния. Причем не имеет значения — на основании данных Госкомстата или публикаций рейтингов, например, в том же польском журнале Wprost — делаются такие выводы. Зато, безусловно, принимается во внимание степень влияния той или иной бизнес-группы за пределами просто экономики, то есть ее политические, медийные и другие ресурсы.

Одновременно Президент проводит и неофициальные встречи с олигархами, которые, судя по всему, плодотворнее официальных рандеву. Не всегда информация о них просачивается в прессу, как, например, в случае с беседой Виктора Ющенко с Григорием Суркисом на прошлой неделе во время встречи Президента с футбольной сборной. По данным "ДС", глава страны недавно имел довольно продолжительный разговор с Виктором Пинчуком, результатом которого остались якобы довольны обе стороны. Зять Леонида Кучмы после отставки Юлии Тимошенко потихоньку избавляется от статуса наиболее гонимого олигарха Украины. Виктор Михайлович склонен помогать чем может на предстоящих выборах Народному блоку Владимира Литвина, впрочем, не против также подставить свое, прежде всего, медийное плечо и Президенту. В обмен на решение проблем своих активов, конечно, в пределах возможного. "Криворожсталь" г-ну Пинчуку вернуть, конечно, не удастся, а вот на мягкий вариант в виде доплаты за НЗФ он еще надеется.

Реклама на dsnews.ua

По слухам, в личных беседах с олигархами Виктор Ющенко якобы ставит жесткое условие — ни в коем случае не помогать Тимошенко. И если Пинчука тут особо уговаривать не приходится (тот сам вложил немало сил и средств, чтобы Юлия Владимировна лишилась премьерского кресла), то намного сложнее обстоят в этом плане дела с Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским. Оба вроде бы уже нашли взаимопонимание с экс-премьером, но теперь оба, похоже, готовы рассматривать и другие предложения. Лидер группы "Приват" Игорь Коломойский длительное время отсутствовал на родине по причине цветения амброзии, но сезон цветения уже завершился, и Игорь Валерьевич, кажется, отаборится в Украине. Аллергия Рината Леонидовича на руководство украинского МВД также изрядно притупилась, и после чаепития с Юрием Луценко лидер СКМ тоже прибыл на встречу с главой государства. Каковыми будут их дальнейшие планы, пока непонятно, но и Игорь Коломойский, и Ринат Ахметов готовы выслушать комплексные предложения Виктора Ющенко. Иначе и на встречу не приходили бы.

Любить надо всех
Показательно, что Виктор Андреевич пытается оформить с олигархами официальные отношения. В частности, на пятничной встрече родилась идея некоего специального рабочего органа: его должны создать представители крупного бизнеса, чтобы определять видение деловых кругов в соответствии со стратегией развития страны и предлагать Президенту пути ее реализации.

Так что если раньше Ющенко только протягивал руку крупному капиталу, то теперь он даже готов на него опереться. Условия такие: участие в стратегических проектах, разрабатываемых Кабмином, выход из тени, отказ от коррупционных схем и корректное по отношению к власти участие в выборах. Каждый, кто согласен на президентские условия, сможет рассчитывать и на его благосклонность, кто останется глух — пусть пеняет на себя. Во многом такая система работы с олигархами напоминает времена Кучмы: подпирая Леонида Даниловича, олигархат имел карт-бланш на приоритетное поглощение собственности, налоговые льготы и другие подобные преференции. С одной лишь особенностью, что экс-президент периодически проводил ротации на должности "любимого" олигарха.

Пока в любимчиках нынешнего Президента ходит "Индустриальный союз Донбасса" во главе с Сергеем Тарутой и Виталием Гайдуком. К тому же г-н Тарута славен своими этнокультурными пристрастиями, в чем его и Виктора Андреевича вкусы совпадают, известны и его меценатские намерения, что также находит свой отклик в сердце лидера страны. Ко всему прочему, руководители ИСД теперь утверждают, что помогали оранжевой революции, впрочем, во время президентских выборов на предприятиях, подконтрольных корпорации, админресурс был таким же мощным, как и на заводах Рината Ахметова или, к примеру, Андрея Клюева. "Индустриальный союз Донбасса" уже воспользовался содействием Президента в случае с покупкой в Польше комбината Huta Czestochowa. ИСД в консорциуме со второй в мире сталелитейной компанией Arcelor нынче также называют фаворитом на предстоящих торгах относительно повторно выставленной на продажу "Криворожстали".

Впрочем, ряд аналитиков полагает, что любимчиками Ющенко смогут стать все, кто желает быть любим. К тому же появление нового "возлюбленного", вероятно, не будет означать автоматического исключения кого-то из списка привилегированных. Подобная полигамия, по оценкам наблюдателей, усилит конкуренцию среди олигархов, они все равно будут бороться за лучшее место под солнцем. Остается непонятным лишь то, насколько эффективной будет такая система отношений и не станет ли жертвой околодворцовых интриг капиталистов сам ее автор Виктор Ющенко.

    Реклама на dsnews.ua