• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Парламент запретил приватизацию

Реклама на dsnews.ua

18 октября Верховная Рада приняла решение заморозить приватизацию, по крайней мере, на полгода. Но утвержденный документ носит рекомендательный характер, а потому Фонд госимущества может и дальше продавать государственные предприятия. Однако пустить с молотка крупные объекты теперь уже не получится. А значит, бюджет следующего года может лишиться мощного источника финансирования дефицита.

Депутатский вердикт оформлен специальным постановлением. В нем правительству, органам приватизации и исполнительной власти рекомендовано до открытия первой сессии новоизбранного парламента не принимать решений по вопросам отчуждения и передачи в уставные фонды хозяйственных обществ объектов государственной и коммунальной собственности. Кроме того, ВР настоятельно советует прекратить уже начатые процедуры приватизации. "Необходимость в этом возникла по нескольким причинам. Прежде всего, это сложившийся в стране неблагоприятный инвестиционный климат. Соответственно сейчас мы не сможем продать наши предприятия по хорошей цене. Другой вопрос — использование полученных средств. Приватизационные деньги фактически предлагается проесть. А главное, что идущие сейчас продажи практически бесконтрольны", — пояснил автор постановления, член комитета промполитики и предпринимательства ВР Владимир Зубанов.

Последний аргумент — явный камень в президентский огород. Недавно глава государства ветировал новый закон о Фонде госимущества, который прописывал процедуры контроля над этим ведомством. Причем надзор за соблюдением законности продаж государственных предприятий отводился именно парламенту. "Сейчас министерства и ведомства ведут абсолютно хаотичную реализацию объектов. Скажем, Минобороны выбросило на продажу 200 военных городков без оценки их стоимости", — подлил масла в огонь заместитель председателя комитета по вопросам экономической политики Владимир Матвеев.

Что касается распределения полученных от приватизации средств, то до сих пор все без исключения правительства с согласия ВР тратили их на финансирование бюджетного дефицита. Поскольку последние бюджеты были изрядно напичканы социальными программами, то приватизационными деньгами в основном перекрывался недостаток средств в Пенсионном фонде и местных бюджетах на выплаты повышенных зарплат. Причем именно депутаты провоцируют сейчас исполнительную власть пускать на проедание больше. Правительственный проект бюджетного закона следующего года предусматривал дефицит на уровне 1,9% от ВВП, а подготовленный профильным комитетом вариант увеличил этот показатель до 3%.

Впрочем, само постановление ФГИ не преграда. Полностью заморозить приватизацию мог бы только специальный закон. Нынешний же документ скорее проинформировал правительство о настроениях народных избранников, которым вместе с принятием бюджета на следующий год предстоит утвердить перечень объектов, подлежащих продаже в 2006 г. После этого вряд ли стоит рассчитывать на то, что в списке появятся крупные компании, интересные большому бизнесу. И разрулить ситуацию сможет лишь новый парламент. Однако за полгода выполнить план по приватизации, заложенный в бюджете (согласно проекту это 6,9 млрд грн.), будет просто нереально. Стоит сказать, что аналогичный мораторий на продажу госпредприятий был введен и во время президентской избирательной кампании. В результате к октябрю ФГИ выполнил лишь 10% плана по приватизационным поступлениям.

    Реклама на dsnews.ua