• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Селяне решили поспекулировать землей

Реклама на dsnews.ua

Два десятка сел и поселков Киевщины подали прошение в областной совет об увеличении своих границ. Селяне утверждают, что земля просто необходима им для развития населенных пунктов и притока инвестиций. Иного мнения придерживается руководство региона. Чиновники уверены, что прирезанные территории необходимы исключительно для продажи.

Как сообщили "ДС" в Киевском областном совете, летом нынешнего года в представительский орган обратились руководители сразу 20 населенных пунктов с просьбой об увеличении границ вверенных им сел и поселков. Больше земли требуют два населенных пункта в Вышгородском районе, один — в Бородянском, пять — в Макаровском и 12 — в Васильковском. Практически все селяне просили областных депутатов сделать их населенные пункты как минимум в два-три раза больше. Решение, позволяющее увеличить территорию сел, должно быть рассмотрено комиссиями облсовета до конца октября, но, по утверждению чиновников, несмотря на мольбы селян, в повестку дня ближайшей сессии этот вопрос вноситься не будет.

Заместитель главы Киевской гособладминистрации Анатолий Юркевич (курирует земельные вопросы) рассказал "ДС", что руководство региона поручило областной комиссии по проверке законности земельных операций изучить обоснованность требований селян. Специалисты пришли к выводу, что все просьбы руководителей населенных пунктов об увеличении границ противоречат закону. Руководитель секретариата данной комиссии Игорь Грибок сообщил "ДС", что большинство из населенных пунктов, которые требуют земли, и так вышли за границы, определенные им генеральными планами развития собственных территорий. При этом новые генпланы, обосновывающие расширение границ, селяне готовить не желают. Согласен с ним и г-н Юркевич. "Основная проблема в том, что села не имеют обновленных генеральных планов, а без этого документа принимать решение об увеличении границ — противозаконно", — уверяет он. Кроме того, замгубернатора говорит, что селяне не выписывают четко, кому сейчас принадлежат территории, за счет которых они планируют увеличивать свои населенные пункты.

Чиновники утверждают, что расширение сел без генплана выгодно, в первую очередь, главам сельсоветов, которые получают возможность свободно распоряжаться дополнительными массивами земли. Интересно, что среди населенных пунктов, подавших прошения об увеличении границ, есть ряд сел, стоимость земли на территории которых колеблется от $1 тыс. до 5 тыс. за сотку. В частности, расширить свою площадь с 593,8 до 713,8 га хочет небезызвестное село Старые Петровцы (тут любят жить политики и бизнесмены), расположенное в Вышгородском районе. Такое желание имеет и его сосед — Ясногородка (с 351 до 366,8 га). Серьезные земельные аппетиты и у полюбившихся столичным дачникам сел Васильковского района: Погребы (с 352,6 до 1036,4 га), Марьяновка (с 684 до 1061,1 га) и Гребенки (с 1400,7 до 1685,8 га). Безудержный земельный голод продемонстрировал населенный пункт Мотижин Макаровского района Киевщины, руководство которого попросило увеличить его границы с 697,9 до 2065,8 га, хотя, согласно действующему Генеральному плану, площадь Мотижина не должна превышать 361 га.

    Реклама на dsnews.ua