• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

SigmaBleyzer осталась без мяса

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе "ДС" удалось получить подтверждение, что американский портфельный инвестор SigmaBleyzer расстался с одним из своих самых крупных пакетов акций украинских предприятий — ОАО "Запорожский мясокомбинат".

SigmaBleyzer опекал запорожских мясников еще с конца 90-х годов прошлого века. Именно с подачи американского акционера ОАО "Запорожский мясокомбинат" провел на заводе реструктуризацию и законсервировал наиболее энергоемкие мощности, тем самым избежав долгов энергетикам и последующего банкротства. Как говорят осведомленные люди, постепенно SigmaBleyzer удалось сконцентрировать свыше 50% уставного капитала предприятия и американцы продолжали скупать акции у более чем 4 тыс. его рядовых акционеров. Однако в конце сентября нынешнего года акционеры ОАО провели собрание, на котором радикально обновили органы управления. И хотя председателем правления по-прежнему остался Николай Падалкин, который руководит мясокомбинатом не одно десятилетие, остальные члены правления были уволены. Кроме того, вместо физических лиц в наблюдательном совете оказались представлены юридические — Confilia Trading Limited и Vespone Trading Limited, владеющие по 17,56% акций предприятия, акционерное общество с ограниченной ответственностью "Кеннет лимитед" — 16,183% и ООО "Научно-производственная компания "Форум" — 4,955%. Причем именно последнее, хотя и имеет сравнительно малый пакет, получило возможность отрядить своего представителя на должность председателя НС мясокомбината (на сегодняшний день он еще не назначен).

В Запорожье говорят, что новые владельцы предприятия выкупили его акции у SigmaBleyzer. Впрочем, утверждают, что ООО "Форум" никак не связано с одноименным банком. Зато запорожские мясники сейчас готовы тесно сотрудничать с крупным украинским производителем птицы — ЗАО "Птицекомбинат "Днепровский" (г. Никополь Днепропетровской обл.). По некоторым данным, собственники последнего формируют аграрно-промышленный холдинг, куда вошел не только Запорожский мясокомбинат, но и Вольнянский комбинат хлебопродуктов (Днепропетровская обл.). Следует сказать, что смена владельцев нашла на предприятии понимание. Весьма успешный по украинским меркам комбинат намерен расширить ассортимент выпускаемой продукции, однако это, по-видимому, не вполне отвечало планам SigmaBleyzer как портфельного инвестора. Как сообщил "ДС" председатель правления ОАО Николай Падалкин, новый инвестор владеет в Запорожской области несколькими большими агропредприятиями и готов поставлять на комбинат мясо крупного рогатого скота и птицы. Уже сейчас на предприятии рассматривают возможность возобновления работы некоторых законсервированных мощностей убойного и птицецеха. За этим последует закупка новой упаковочной линии.

В настоящее время Запорожский мясокомбинат перерабатывает 60 т мяса на кости и производит 50 т колбасных изделий в сутки. Птицецех способен переработать 500 т в месяц. Побочными продуктами производства являются мясокостная мука, пищевые и технические жиры. Комбинат владеет своей сбытовой сетью и через нее реализует значительное количество своей продукции. По словам руководителя предприятия, их колбасы вареной и деликатесной группы (более 100 видов) и полуфабрикаты (40–50 наименований) широко реализуются по всей Юго-Восточной и Центральной Украине — от Киева до Севастополя.

Впрочем, интересы новых владельцев ОАО "Запорожский мясокомбинат" мясопереработкой, похоже, не ограничиваются. Как сообщала "ДС" в апреле нынешнего года, Антимонопольный комитет Украины разрешил ЗАО "Птицекомбинат "Днепровский" приобрести свыше 50% акций ООО "Запорожский завод цветных сплавов", занимающегося переработкой вторичных меди, бронзы, латуни и алюминия и производством из них изделий и полуфабрикатов для электротехнической промышленности, металлургии и машиностроения. Основателем же последнего является ООО "Научно-производственная фирма "Форум". Возможно, именно эта компания теперь и возглавит наблюдательный совет Запорожского мясокомбината. Если так, то металлурги и мясопереработчики и вправду вступили в любопытную кооперацию.

    Реклама на dsnews.ua