• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Политики разогревают улицу

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие пять месяцев украинская улица обещает стать одним из самых весомых рычагов воздействия на избирателей. Этот ресурс все чаще используется для отстаивания как политических, так и экономических интересов. Характерно, что уличные демонстрации и пикеты становятся все более агрессивными.

Многие украинские политики программируют свои акции на силовые столкновения. Презентация данной "стратегии" фактически произошла 15 октября в Киеве. В этот день представители национал-патриотических сил провели в столице небольшую демонстрацию по поводу 63-й годовщины Украинской повстанческой армии. Вряд ли это событие было бы замечено общественностью, если бы против "бандеровцев" единым фронтом не выступили активисты ПСПУ, КПУ, а также нескольких других политических организаций. В ход пошли кулаки, остатки поломанных флагов и другая партийная атрибутика. Несколькими днями позже министр внутренних дел Юрий Луценко фактически обвинил ПСПУ и КПУ в провокациях, заметив, что организаторам придется нести ответственность за результаты "мирной акции" в суде. Все, что им грозит, — это штраф на сумму 850 грн. Зато почти все телевизионные каналы Украины вспомнили о давно забытой ПСПУ, а также снова ретранслировали миф "о бандеровской угрозе".

Информационный успех, достигнутый 15 октября, левые собирались повторить 6–7 ноября. К ним намерены примкнуть и "братчики" Дмитрия Корчинского, известные своей уличной воинственностью, а также их российские коллеги из Евразийского союза молодежи, успевшие анонсировать проведение в Киеве "жесткой акции протеста". О том, что эти угрозы далеко не праздные, свидетельствует заявление СБУ, обеспокоенной возможными провокациями 6–7 ноября в столице.

Вряд ли коммунисты и далее будут проявлять столь высокую кулачную активность. Для них достаточно создать искусственную поляризацию по оси "национализм — классические советские идеалы", тогда как для ПСПУ и "Братства" участие в конфликтах является частью самопиара. Неудивительно, что эти две организации в последнее время сроднились и многие мероприятия организовывают в тандеме. Так, следующей совместной их акцией станет участие 20 ноября в праздновании годовщины Майдана, откуда они будут изгонять "оранжевую чуму". Вряд ли политические отряды Натальи Витренко и Дмитрия Корчинского просто мирно будут стоять с транспарантами. "Мы не переживаем, — рассказывает один из организаторов праздника народный депутат Владимир Филенко, — у нас достаточно хорошая служба охраны, кроме того, за безопасность акции отвечает милиция, руководимая бывшим полевым командиром Майдана Юрием Луценко".

Многие партии не опустятся до уличных битв, однако политический успех Майдана многим не дает спокойно спать. "Сегодня условий для революционного Майдана нет, — говорит Владимир Филенко, — то есть собрать несколько сотен тысяч людей в центре столицы сейчас невозможно". Поэтому митинговые страсти смещаются на региональный уровень, там акции протеста организовать намного проще. Наиболее активным оказался восток Украины: на центральных площадях Харькова, Донецка, Луганска все чаще появляются люди с транспарантами. Наиболее массовыми митинги оказываются там, где губернаторские позиции не являются особо сильными: это Харьков, Луганск, Запорожье. Например, в Луганске на улицах появляются даже центристы из Народной партии, социалисты и представители Партии защитников Отечества, время от времени публично устраивающие обструкцию своему губернатору Алексею Данилову. Не отстают от них и луганские коммунисты, которые недавно чуть ли не во всех населенных пунктах области расставили памятные кресты "жертвам бандеровских репрессий".

Поближе к выборам к ним, скорее всего, присоединится и Партия регионов. После поражения на президентских выборах "бело-голубые" пробовали взять на вооружение тактику "помаранчевых", собирая разношерстные крестные ходы и демонстрации под окнами Верховного суда Украины. Там можно было увидеть весьма разнообразное смешение флагов и символов: бело-голубые Партии регионов, малиновые ВО "Держава", православные иконы и хоругви и даже "розы" СДПУ(о). Впрочем, тусовки формировались в основном из приезжих с "далекого" востока Украины, достигали не более 200 участников и особого действия не возымели.

Вероятно, накануне выборов Партия регионов оставит киевлян в покое, зато более активно будет действовать на улицах Донецка и Луганска, критикуя действующую власть и без того малопопулярную в этих регионах. В октябре близкие к "регионалам" шахтерские профсоюзы провели акцию протеста, которую местные наблюдатели назвали "пробой сил": особо массовыми выступления шахтеров так и не стали, но "регионалы" показали, что этот ресурс всегда у них в запасе. Может о себе заявить даже СДПУ(о). Ее лидеры придумали "всенародное развлечение": в 62 городах проходят собрания инициативных групп по проведению всенародного референдума относительно вступления в НАТО и ЕЭП. А ведь именно с организации референдума Юлия Тимошенко начинала свою активную оппозиционную деятельность.

Реклама на dsnews.ua

В свою очередь, отлученная от власти г-жа Тимошенко основную ставку делает на Западный регион, и, вполне вероятно, что вскоре во Львове, Ивано-Франковске и Тернополе массовые акции БЮТ станут повседневным явлением. Поговаривали, что в сентябре Юлия Владимировна хотела "реставрировать" Майдан, созвав былых его участников против новой национальной угрозы. Однако г-же Тимошенко не удалось в сознании избирателей превратить "Нашу Украину" в столь демоническую силу, которой слыли соратники г-на Януковича. Согласно последним данным социологических опросов, украинские избиратели не относят Юлию Тимошенко к числу оппозиционеров, поэтому митинговая активность БЮТ вряд ли придаст партии ожидаемое количество дополнительных баллов.

    Реклама на dsnews.ua