• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Расчет по-краматорски. Государство теряет контроль над очередной ТЭЦ

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время Хозяйственный суд Донецкой области должен признать ООО "Краматорская ТЭЦ" банкротом. Но основным кредиторам компании — ГНАУ и НАК "Нафтогаз України" — придется приложить немалые усилия, чтобы получить более 10 млн грн. долга с компании, учредители которой предусмотрительно вывели основные активы из ООО.

В 2000 г. контроль над ТЭЦ чуть не получил ИСД. Ему станция задолжала около 20 млн грн., а НАК "Нафтогаз України" — более 9 млн грн. Общая "кредиторка" ТЭЦ на тот момент составляла 60 млн грн., притом что задолженность населения перед станцией за потребленное тепло приравнивалась к 40 млн грн. ИСД подал в суд иск о возбуждении дела о банкротстве ТЭЦ. Но намерения корпорации не встретили понимания у местной власти (ТЭЦ обеспечивает порядка 60% потребностей города в тепле), которая решила найти способ стабилизации ситуации.

В качестве инвестора, готового решить проблемы задолженности ТЭЦ, выступило киевское ЗАО "Привинвест". Интересы власти и бизнеса материализовались в ЗАО "Мега-ресурс". В эту компанию вошли местные коммунальные предприятия "Краматорская ТЭЦ" (5% акций), "Краматорский водоканал" (5%) и "Мост" (39%), а также "Привинвест" (51%). По словам заместителя председателя краматорской мэрии Станислава Захарова, "Мега-ресурсу" удалось договориться с ИСД о реструктуризации задолженности. "В тот момент "Мега-ресурсом" руководил Виктор Иващенко, который долго проработал в НАК "Нафтогаз України". В первое время для решения проблем к нам в город приезжал именно он, и в НАКе нам подтвердили, что такой человек был и что он участвовал в схемах и клиринговых расчетах чуть ли не на уровне государства", — добавил источник в краматорском исполкоме.

Вскоре после регистрации "Мега-ресурса" городская власть одобрила участие коммунального предприятия "Краматорская ТЭЦ" в создании фирмы ООО "Краматорская ТЭЦ", учредителями которой стали собственно ТЭЦ и ЗАО "Мега-ресурс". Эта довольно простая схема удовлетворила и городскую власть, и инвестора. "Сейчас городу принадлежит 51%-ный пакет ТЭЦ, а контроль над оставшимися акциями теплостанции "Мега-ресурс" получил благодаря инвестициям, которые он внес. В основном они заключались в погашении долгов перед кредиторами. Часть их была погашена за счет списания сроков исковой давности", — говорит г-н Захаров.

Со временем возможности инвестиций со стороны горбюджета стали снижаться, а аппетиты инвестора — расти, к тому же ООО постигла хроническая болезнь региона — низкий уровень (около 80%) оплаты потребителями тепла и света, и паритетные отношения власти и бизнеса стали разваливаться. По мнению городских властей, привлечение инвестора и дотации из местного бюджета давали надежду на эффективное управление станцией и ее стабильную работу, но в действительности ни город, ни инвестор не смогли сдержать своего слова. "Помимо недоплаты населения за тепло, сокращались расходы местного бюджета на поддержку коммунального хозяйства: если в прошлом году мы имели возможность вкладывать в ТЭЦ до 1 млн грн., то в нынешнем — 0,2 млн грн., и это при необходимой компенсации разницы в тарифах в 7 млн грн., — утверждает чиновник краматорского исполкома. — К тому же "Мега-ресурс" заявил, что город ему должен 12 млн грн., из которых 8 млн грн. — дотационных, а 4 млн грн. необходимо для проведения капитальных ремонтов теплотрасс города. Отношения с ЗАО были разорваны".

В августе 2005 г. с подачи краматорской ГНИ было возбуждено дело о банкротстве ООО "Краматорская ТЭЦ". Прогнозируя такое развитие событий, ее учредители пошли по проверенному пути, и имущество компании было передано на баланс новоиспеченного ООО "Энергохолдинг". Это общество создано при участии "Привинвеста", а рекомендовал такого инвестора городу "Мега-ресурс". "ООО "Краматорская ТЭЦ" вскоре будет обанкрочена, но перед налоговой она никак не погасит долги. Самое главное было — вывести из-под удара ТЭЦ", — пояснили краматорские чиновники.

Как удалось выяснить "ДС", головной офис ООО "Энергохолдинг" размещен в Киеве, но узнать о дальнейших шагах у руководителя компании Ирины Ефремовой не удалось. По словам директора краматорского филиала ООО "Энергохолдинг" Василия Дидича, прежде возглавлявшего ООО "Краматорская ТЭЦ", сейчас компания работает довольно успешно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua