• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Севастопольскую мэрию оставили без работы

Реклама на dsnews.ua

Севастопольский горсовет принял решение взять на себя управление коммунальным хозяйством города, лишив, таким образом, работы мэрию. Председатель городской государственной администрации Сергей Иванов заявил, что введет чрезвычайное положение в коммунхозе.

Революционное решение севастопольские депутаты приняли на сессии 20 ноября. Желание забрать у администрации полномочия по управлению коммунальным хозяйством они объясняют тем, что горсовет сейчас лишен возможности влиять на его работу, в частности, в вопросах аренды и кадровой политики. "Вполне естественно, что в определенные периоды своего развития органы самоуправления все более распределяют полномочия в свою пользу", — сказал "ДС" зампред горсовета Василий Пархоменко.

Председатель горадминистрации Сергей Иванов заявил, что считает решение депутатов популистским. Мэрия обратилась к ним с просьбой вновь собраться, чтобы переголосовать по этому вопросу, однако и после внеочередной сессии, состоявшейся 23 ноября, управление коммунхозом так и не было возвращено чиновникам. Создана специальная депутатская комиссия, которая до 29 ноября будет согласовывать с горадминистрацией вопросы управления коммунальной отраслью. Затем для принятия окончательного решения опять будет созвана сессия. Проволочки, вероятно, вызваны тем, что народные избранники немного растерялись, получив в свое распоряжение городское хозяйство.

В мэрии утверждают, что у горсовета нет полномочий на подписание договоров, к примеру, на поставку энергоносителей. В связи с этим г-н Иванов не исключает, что из-за несвоевременных расчетов с поставщиками может остановиться работа всего коммунального хозяйства. "Самое опасное в том, что город должен подекадно заключать лимиты на газ. Поэтому, когда пройдет декада и никто не поедет составлять очередной договор, я введу чрезвычайное положение", — сообщил он. В недоумении и руководители коммунальных предприятий, которые теперь не знают, чьи указания выполнять. Директор КП "Севтеплоэнерго" Михаил Андреев, заявил "ДС", что такая ситуация может привести к серьезному сбою в работе теплового хозяйства, которое и так из-за долгов находится в тяжелом положении.

    Реклама на dsnews.ua