• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Мэрия уступила перевозчикам

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровские власти намерены внести важные изменения в существующую маршрутную сеть города и в связи с этим провести дополнительный тендер на пассажирские перевозки.

Предыдущий конкурс на право перевозки пассажиров на городских маршрутах общего пользования проводился в Днепропетровске в начале года. Как уже сообщала "ДС", его результаты вызвали недовольство отдельных предпринимателей, которые попытались оспорить их в суде. Среди них был и самый крупный городской перевозчик — ООО "Анкул", который до сих пор продолжает тяжбу с городскими властями. Теперь уже и чиновники усомнились в совершенстве маршрутной сети, разработанной под тендер Харьковским автодорожным институтом и обошедшейся городской казне в 237 тыс. грн. В середине ноября исполком решил перекроить 77 из 154 городских маршрутов и провести новый конкурс.

Вероятно, чиновники поняли, что только проиграли оттого, что потеряли контроль над перевозчиками, не прошедшими тендер и организовавшими частную маршрутную сеть. Более 200 предпринимателей заключили договоры с заказчиком частной маршрутной сети — РИА "Днепр" и стали обслуживать 20 маршрутов, не подотчетных мэрии.

Кроме того, предыдущий конкурс предполагал фиксированную стоимость проезда: 1 грн. — на расстояние до 10 км и 1,5 грн. — свыше 10 км. Однако перевозчики подняли цены без разрешения мэрии, и власти хотят хоть каким-то образом приблизить тендерные условия к реальности.

    Реклама на dsnews.ua