• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Без госстраха и упрека

Реклама на dsnews.ua

ФГИ так и не смог добиться от судов решения о признании недействительной дополнительной эмиссии страховой компании "Оранта" в 2004 г., приведшей к уменьшению участия государства в ней с 50 до 25%. А потому главный приватизатор страны решился на крайний шаг — продажу оставшейся госдоли новым акционерам СК — группе казахского банка "Туран Алем".

24 марта Апелляционный хозяйственный суд Киева отклонил жалобу ФГИУ на решение Хозяйственного суда Киева, принятое в феврале этого года, о законности пятой дополнительной эмиссии акций национальной страховой компании "Оранта" на 22,3 млн грн. Она была проведена в 2004 г. на основании распоряжения Кабмина Виктора Януковича, в результате чего близкие к зятю экс-президента Виктору Пинчуку компании получили в свое распоряжение более 60% акций "Оранты", а доля ФГИ сократилась с 50%+1 акция до 25%+1 акция. Двойной отказ судебных органов принять решение в пользу государства привел к тому, что на сегодняшний день в Фонде не могут точно сказать, будет ли оспариваться решение Апелляционного суда.

Тем временем 17 марта к управлению "Орантой" не без помощи Фонда официально приступили ее новые акционеры — группа казахского банка "Туран Алем", подконтрольного местному авторитетному бизнесмену Мухтару Аблиязову. В конце прошлого года Пинчук продал казахам 45,2% акций СК, оставив в распоряжении своего Укрсоцбанка 14,4% акций. Эта сделка крайне усложнила и без того не самые блестящие перспективы возврата государственного контроля над "Орантой", поскольку в случае активизации действий на судебных фронтах ФГИ теперь рискует нарваться на международные разбирательства. То, что Фонд госимущества зарегистрировался на собрании 17 марта и безропотно проголосовал за все пункты повестки дня, в результате чего представители "Туран Алема" и аффилированных с ним структур получили пять из семи мест в наблюдательном совете СК, свидетельствует о многом. Прежде всего, о том, что в приватизационном ведомстве к идее возврата компании под "свое крыло" относятся более чем скептически.

По словам представителя ФГИУ Александра Андрющенко (он получил одно место из семи в наблюдательном совете "Оранты"), перед собранием между Фондом и частными акционерами была достигнута договоренность о том, что на нем не будет рассматриваться вопрос об утверждении результатов подписки на акции шестой эмиссии, объявленной в 2005 г. ФГИУ не устраивало, что ее результатом могло стать размывание блокирующего пакета акций, принадлежащего государству. В благодарность за согласие казахов Фонд одобрил все вопросы, внесенные в повестку дня, в том числе изменения в устав. Теперь в ФГИ говорят, что разумным вариантом выхода из конфликтной ситуации была бы продажа 25% акций, поскольку дальнейшие судебные разбирательства кажутся чиновникам малоперспективными. "Думаю, этот пакет надо продавать, пока он имеет цену", — сказал г-н Андрющенко, добавив, что стоимость этого актива могла бы составить 15–19 млн грн. Впрочем, пока, по его словам, никаких решений относительно реализации акций "Оранты" не принято, да и заинтересованность "Туран Алема" в этом активе значительно уменьшилась, исходя из того, что компания уже находится под их чутким контролем.

Утвердившись в правах, казахские акционеры СК, несмотря на судебные тяжбы, огласили свои долгосрочные планы по развитию украинской компании. Стоит сказать, что "Оранта" стала первым для группы "Туран Алема" страховым активом за пределами Казахстана — в своей стране им принадлежат крупные СК "БТА Страхование Жизни", "БТА Забота" и "Лондон–Алматы". А уверенность казахов в собственных силах, скорее всего, объясняется лоббированием их интересов украинскими чиновниками на самом высоком уровне.

    Реклама на dsnews.ua