• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киеввнештранс'хочет стать подопытным

Реклама на dsnews.ua
15 июня в ПФТС был продан государственный пакет акций ОАО "Киеввнештранс". 25% уставного фонда компании по номинальной цене приобрел торговец ценными бумагами "Омета-Траст". Стоимость пакета составила 388,2 тыс. грн., судьба дальнейшего размещения акций пока неизвестна.

"Киеввнештранс" работает на рынке с 1984 г. В свое время предприятие обеспечивало транспортно-экспедиторское обслуживание экспортных, импортных и транзитных грузов. С распадом Союза "Киеввнештранс" был непосредственно переподчинен Министерству внешнеэкономических связей и включен в список "стратегически важных предприятий Украины".

Новый владелец 25% акций "Киеввнештранса" пока отказывается обнародовать свои планы по поводу дальнейшей судьбы приобретенного пакета. Однако сам "Киев-внештранс" оценивает результаты прошедшего аукциона вполне оптимистично.

По словам председателя наблюдательного совета ОАО "Киеввнештранс" Алексея Лиходея, отчуждение государственной доли в уставном фонде даст возможность активизировать работу его предприятия хотя бы за счет желания инвестора вернуть вложенные в покупку средства. Позитивный опыт работы с внешними инвесторами "Киеввнештранс" получил в 1999 г., когда контрольный пакет акций предприятия приобрела немецкая транспортно-экспедиторская фирма "Карго Транспорт Вайден". Немецкий инвестор уже вложил в развитие "Киеввнештранса" свыше миллиона долларов.

По мнению Алексея Лиходея, в настоящее время в Украине практически ничего не делается для эффективного использования транспортной инфраструктуры. Предприятия, работающие в транспортной отрасли, находятся в неравном положении — развита "конкуренция возможностей по решению вопросов во властных структурах". В этих условиях одни используют "возможности" и выживают, а другие исчезают с рынка. По его словам, именно из-за этого в последние годы снижается объем предоставляемых предприятием услуг.

В ближайших планах "Киеввнештранса" реализация совместного с Таможенным комитетом и Министерством экономики Украины проекта по упрощению таможенных процедур. По словам председателя правления компании Валентина Перевозника, если предложенные "Киеввнештрансом" идеи найдут свой отклик в высших эшелонах власти, то "Киеввнештранс" станет первым экспериментальным предприятием в Украине, на котором будут отрабатываться новые модели работы таможенных структур с перевозчиками.

    Реклама на dsnews.ua