• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запорожцы расширяют шоссе

Реклама на dsnews.ua

Запорожские коммунальщики приступили к реконструкции Космического шоссе, которое соединяет Жовтневый район и центр города с Коммунаровским районом, и выходит на трассу Харьков—Симферополь. Работы планируют закончить в следующем году.

В течение последующих пяти месяцев коммунальные службы планируют расширить проезжую часть с 7 до 14 м и сделать ее четырехполосной, отремонтировать водопроводную систему и канализацию, проходящую под Космическим шоссе, заменить электроопоры и построить мостовой пешеходный переход рядом с улицей Калинина. "Вдоль дороги будут располагаться только технические тротуары не шире полутора метров. А пешеходы будут ходить выше — по горке", — отметил главный инженер управления коммунального хозяйства Николай Боярчуков. Поскольку на холмах у шоссе расположен жилой сектор, а также стадион "Торпедо", коммунальщики рассчитывают возвести по обеим сторонам новой дороги подпорные стены, чтобы избежать оползней грунта.

Предположительная стоимость проекта составляет 12 млн грн. Деньги на строительство поступают из бюджета развития города. Чиновники не исключают, что из-за подорожания материалов и работ им придется увеличить смету. Открыть движение на обновленном участке Космического шоссе планируют к осени. Полностью завершить реконструкцию обещают в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua