• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Черкасско-китайский проект

Реклама на dsnews.ua

В конце июня Луцкий автомобильный завод, входящий в состав корпорации Петра Порошенко "Богдан", и China Dong Feng Motor Industry I&E Co., Ltd (Китай) подписали контракт на строительство завода по производству грузовых автомобилей. "Строительство предприятия начнется в ближайшее время (сейчас продолжается процедура оформления соответствующих разрешений), а завершение работ намечено на конец 2007 г. На нем будет выполняться полный цикл сварки и окраски кабины и кузова машин и производиться сборка автомобилей из комплектующих, — сообщил "ДС" пресс-секретарь корпорации "Богдан" Сергей Красуля. — Пока речь о производстве комплектующих на предприятии не идет, но возможно, что в дальнейшем такие проекты будут. На заводе ежегодно станут выпускать около 12 тыс. автомобилей, преимущественно модели "Богдан" DF грузоподъемностью до 10 т".

По данным "ДС", предприятие построят на мощностях завода по производству стройматериалов. По информации "Богдана", общая сумма инвестиций в новый автозавод составит $35 млн, из которых 30% — собственные средства ЛуАЗа, а 70% — привлеченные банковские кредиты. Участие Dong Feng в строительстве ограничится поставками оборудования, технической документации, а также пусконаладочными работами. "Завод будет на 100% принадлежать ЛуАЗу — это дочернее предприятие. Реализацию автомобилей планируем осуществлять через ООО "Торговый дом "Донг Фенг", — сообщили в корпорации "Богдан". По информации "ДС", ТД "Донг Фенг" входит в сферу влияния корпорации г-на Порошенко и был создан для производства, продажи и гарантийного (постгарантийного) обслуживания грузовиков "Богдан" DF, а также продажи запасных частей к ним через "дочку" Dong Feng — Dong Feng Automotive Co.

В принципе сотрудничество "Богдана" с Dong Feng и началось с момента организации ТД в октябре 2005 г. — в этот же период изготовлением китайских грузовиков занялось ООО "Украинская компания "Фотон" (контролируется корпорацией "Богдан") на мощностях принадлежащего ему завода в Черкассах. Но, по всей видимости, сейчас потенциала предприятия недостаточно для удовлетворения потребительского спроса ("Фотон" способен выпускать максимум 5 тыс. грузовиков в год, среди которых Foton, Hyundai и "КамАЗ"), и "Богдан" решил не упускать возможности закрепиться в динамично растущем сегменте среднетоннажных грузовиков.

По оценкам экспертов, увеличив объемы производства китайских машин, которые имеют преимущество в цене перед аналогичными моделями конкурентов (Dong Feng в базовой комплектации продается примерно за $10 тыс.), "Богдан" намерен продолжить борьбу с продукцией ГАЗа и ЗИЛа в Украине. Также можно предположить, что амбициозные планы ЛуАЗа связаны с успешным сотрудничеством Dong Feng с конкурентами — корпорацией "УкрАвто" Тариэла Васадзе. С мая 2005 г. "УкрАвто" наладила продажу автомобилей Dong Feng в Украине, а уже в сентябре прошлого года приступила к крупноузловой сборке грузовиков на заводе ЗАО "ЗАЗ" в Ильичевске (в 2006 г. компания намерена собрать около 2 тыс. автомобилей Dong Feng, планируя в дальнейшем нарастить ежегодные объемы производства до 20 тыс.).

Так или иначе, но конкуренция "Богдана" и "УкрАвто" за производство дешевых китайских грузовиков, аккуратно организованная сбалансированными предложениями Dong Feng, в конечном итоге может привести к снижению стоимости данных машин в Украине. Если это произойдет, то китайские автомобилестроители выйдут на очень приличные объемы продаж в нашей стране. Тем более что, насколько известно "ДС", уже сейчас China Dong Feng Motor Industry объявляет о намерении инвестировать около $30 млн в мелкоузловую сборку малотоннажных грузовых авто на базе ЗАО "ЗАЗ".

    Реклама на dsnews.ua