• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Електронприлад" возвращает заводы

Реклама на dsnews.ua

Столичное ОАО "НТК "Електронприлад" войдет в создаваемую в настоящее время государственную акционерную компанию "Укравіаприлад". НТК известен тем, что разрабатывает и производит небольшими сериями аппаратуру для авиации, в том числе и военной.

Фактически новую компанию образуют предприятия, работавшие ранее под эгидой "Електронприладу" и харьковского КБ "Авиаконтроль". По словам генерального директора ОАО "НТК "Електронприлад" Омельяна Исака, сейчас образование ГАКа согласовывается в Минэкономики, ФГИУ и Антимонопольном комитете. Процесс должен завершиться до осени. Инициаторами создания "Укравіаприладу" выступили сами компании, Минпромполитики и Госкомиссия по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

До начала 90-х годов минувшего столетия в НПО "Електронприлад" входили несколько исследовательских и промышленных заводов в Закарпатье и Киевской области. После реструктуризации акции ряда предприятий были проданы. В результате сложилась ситуация, в которой одно из этих предприятий, контрольный пакет акций которого ушел от государства, отказалось участвовать в выполнении экспортного контракта, полученного "Електронприладом". А без его участия изделие выпустить было невозможно. Столичных приборостроителей спасло то, что они оперативно сумели найти аналогичного исполнителя в России, перебросив туда заказ на $1,2 млн.

Создание компании и, соответственно, аккумулирование акций позволит избежать повторения подобных ситуаций. ГАК будет контролировать государственные 91,78% акций "Електронприладу", пакеты в 50% плюс 1 акция мукачевского завода "Точприлад" и закарпатского завода "Электроавтоматика", а также 25% харьковского КБ "Авиаконтроль".

Акционерная компания займется созданием и производством аппаратуры для Анов, Ту и, по всей видимости, для военной авиации. В перспективе НТК "Електронприлад" планирует принять участие в модернизации украинских истребителей МиГ-29.

"Укравіаприлад" может стать ядром для будущего более широкого объединения разработчиков и производителей авиатехники в Украине. По словам Омельяна Исака, возможность формирования такой компании сейчас изучается. По всей видимости, создание новой государственной акционерной компании свидетельствует о том, что Украина созрела для более серьезной работы со своим военно-промышленным комплексом. Если это действительно так, Киев в недалеком будущем может получить свои немалые дивиденды, поскольку львиная доля промышленных предприятий, сконцентрированных в столице, специализируется именно на оборонке.

<СПРАВКА>
В 2001 г. "Електронприлад" реализовал продукции почти на 10 млн грн. Черные ящики, выпущенные киевлянами, устанавливались на большинстве советских гражданских и военных самолетов. Изделия предприятия поставляются в страны Содружества, Восточную Европу и Азию.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua